Проект "Как передать энергию на расстояние без проводов"

Проект: Как передать энергию на расстояние без проводов.

 

Шмелева Галина, Редько Камила

Руководитель Алексеев Алексей Александрович

 

Цель: изготовить прибор, который наглядно демонстрирует принцип передачи энергии на расстояние без использования проводов.

Катушка Тесла ─ это эффектное для показа устройство чуть ли не единственное, названное именем Тесла, несмотря на то, что этот человек был выдающимся ученым и изобретателем и внес заметный вклад во многие разделы науки. Тесла был ученым-романтиком, намного опередившим свое время. И даже в настоящее время некоторые из его опытов, например, по передаче энергии без проводов, весьма актуальны и могли бы намного превзойти современные линии электропередачи по эффективности.

Задачи:

1.        Изучить электромагнитную индукцию

2.        Изготовить качер Бровина на основе катушки Тесла с использованием современного оборудования Центра Молодежного Инновационного Творчества #1 Петровск

3.        Провести анализ результатов эксперимента

Катушка Тесла — устройство, изобретённое Николой Тесла и носящее его имя. Является резонансным трансформатором, производящим высокое напряжение высокой частоты. Прибор был запатентован 22 сентября 1896 года как «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала».

Трансформатор использовался Теслой для генерации и распространения электрических колебаний, направленных на управление устройствами на расстоянии без проводов (радиоуправление), беспроводной передачи данных (радио) и беспроводной передачи энергии.

В нынешнее время катушки Тесла приобрели популярность благодаря создаваемым эффектам и используются как декоративное изделие. Сегодня существует множество модификаций, которые в отличие от оригинальной конструкции Николы Тесла имеют меньшие размеры, низкий уровень шума и более высокую управляемость.

Катушка Тесла – одна из тех вещей, которые наиболее привлекают к сборке и экспериментам из-за своих уникальных свойств. При запуске устройства, может чувствоваться запах озона. Это и наводит на мысль использовать трансформатор Тесла в качестве озонатора воздуха. Кстати искра не только озонирует воздух, но и обеззараживает его. Поэтому применение устройство может найти в больницах, а так же на различных предприятиях. Единственный недостаток – высокочастотное электромагнитное излучение, которое может влиять на работу некоторых приборов.

Детали и материалы: пластиковая труба диаметром 5см и длиной 30см, медная проволока с лаковым покрытием диаметром 0,27мм, медная проволока 1,5мм, транзисторы КТ805АМ с радиаторами – 2шт., вентилятор, блок питания на 20 вольт,

Ход работы

В качестве каркаса для вторичной обмотки использовали пластиковую трубу диаметром 5см и длиной 30см. На каркасе в один слой виток к витку намотали около 1000 витков медной проволоки в лаковой изоляции диаметром 0,27мм. Первичную обмотку 4 витка медной проволоки диаметром 1,5мм расположили поверх вторичной без каркаса. Генератор высокой частоты собрали по схеме качера Бровина на транзисторе КТ805АМ. Питается схема от самодельного блока питания на 20 вольт. Всю схему расположили в корпусе из фанеры. Детали корпуса спроектировали в программе CorelDraw и вырезали на лазерном гравере Raylogic 1290. Отдельные детали крепежа спроектировали в программе КОМПАС 3D и напечатали на 3D принтере Picaso 3D Disigner.

Выводы:

Катушка Тесла наглядно демонстрирует принцип передачи энергии на расстояние без использования проводов, за счет возникающего вокруг катушки мощного электромагнитного поля. Вблизи нее загораются неоновые и энергосбегающие лампочки.

Качер представляет собой высокочастотный генератор высокого напряжения вследствие чего на терминале можно увидеть так называемый коронный разряд. Также вокруг него возникает довольно сильное электромагнитное поле способное оказывать влияние на радиоприемники мобильные телефоны особенно сенсорные и прочую электронику.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34