Разговор о важном

2 декабря, в преддверии Дня юриста, студенты филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске встретились со старшим помощником прокурора межрайпрокуратуры г. Петровска Саратовской области Сергеем Лаушкиным.

Сергей Анатольевич рассказал о роли прокуратуры в системе правоохранительных органов Российской Федерации, о функциях и различиях прокуратуры и органов контроля, о том, в чем заключается поли-функциональный характер надзора ввиду многообразия направлений надзорной деятельности, о том, какую роль в судебном процессе выполняет прокурор.

Также Сергей Анатольевич назвал студентам возраст наступления административной и уголовной ответственности. Ознакомил студентов  Петровского филиала СГТУ с информацией об уголовной, административной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, за незаконный оборот, употребление наркотиков и психотропных веществ в соответствии с федеральными законами.

Подводя итог, Сергей Анатольевич отметил, что специфика прокуратуры в правоохранительной системе заключается в том, что она занимает особое место в системе разделения властей, непосредственно не является компонентом никакой иной системы (органа), ее деятельность направлена на обеспечение публичных интересов и поэтому является специальным видом государственной работы.

В завершении встречи, которая состоялась в рамках реализации федеральных информационно-просветительских занятий «Разговоры о важном», студенты Петровского политеха задали интересующие их вопросы. Ребят интересовали учебные заведения «для будущих прокуроров», занятость прокурорских работников, деятельность прокуратуры по защите интересов граждан при отказе органами социального обеспечения в назначении пособий и других мер социальной поддержки населения.

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34