Мастер-классы для гайдаровцев

Преподаватели Петровского филиала СГТУ провели серию мастер-классов для воспитанников детского оздоровительного лагеря им. А. Гайдара.

Ребята стали участниками мастер-класса по метрологии, который организовала преподаватель Елена Горбунова. Она рассказала о науке об измерениях – метрологии. Ребята измеряли разные величины с помощью специальных технических средств.  В каждой возрастной категории с помощью динамометра нашли самого сильного гайдаровца. Цифровой мультиметр помог измерить напряжение тела, и понять, как оно зависит от нагрузки. На настольных электронных весах проверили точность измерений, проведённых приблизительно, "на глаз".

На другом мастер-классе дети ознакомились с новейшими тенденциями в области аддитивных и металлообрабатывающих производств. Преподаватель Владислав Емельянов побеседовал с ребятами об окружающих предметах, их жизненном пути (от добычи полезных ископаемых до полок магазинов) и методах их изготовления.

Один из методов обработки материалов - «гибка» - был опробован детьми. В результате каждый участник встречи из деталей, изготовленных на лазерном станке в Центре молодежного инновационного творчества Петровского филиала СГТУ, сделал себе на память браслет.

Также преподаватель Сергей Кайдарин рассказал ребятам об устройстве системного блока компьютера, показал, из каких частей он состоит. Затем ребята посоревновались в скоростной сборке ПК.

Заинтересовал ребят и мастер-класс по робототехнике, который провел преподаватель Алексей Корсаков. Он предложил сыграть в робошахматы: управляя роботами-манипуляторами дети переносили объёмные геометрические фигуры на определённые цветовые поля.  

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34