Наши преподаватели: Л.И. Власова

Любовь Ивановна Власова – преподаватель специальности «Технология машиностроения».

Любовь Ивановна готовит специалистов для машиностроения уже 30 лет.

Работая 10 лет инженером на Петровском электромеханическом заводе «Молот», она в 1992 году пришла в Петровское СПТУ-79 мастером производственного обучения: учила будущих токарей и фрезеровщиков работать на станках. Через год Любовь Ивановна ушла с завода, чтобы полностью посвятить себя педагогической деятельности.

В 2004 году на базе училища был создан филиал Саратовского государственного технического университета в г. Петровске, где кроме начального профессионального образования стало можно получить среднее профессиональное образование. Одной из основных специальностей нового учебного заведения стала специальность «Технология машиностроения». У студентов этой специальности Любовь Ивановна как преподаватель ведет материаловедение, технологическую оснастку, технологическое оборудование, процессы формообразования и инструменты. Процессы формообразования и инструменты – один из самых важных предметов для технологов машиностроения, т.к. в рамках этой дисциплины изучаются процессы, которые происходят при изготовлении деталей, как из заготовки получается деталь механизма, изучается токарная обработка, фрезерная, сверлильная, шлифовальная и т.д., изучаются инструменты, применяющиеся при выполнении этих операций.

Любовь Ивановна Власова – основной специалист по материаловедению, одному из самых важных и сложных предметов специальностей «Технология машиностроения», «Аддитивные технологии», «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)», «Электроснабжение (по отраслям)». На занятиях студенты изучают железоуглеродистые сплавы (черные сплавы), цветные металлы, неметаллические материалы, в том числе, композитные материалы, стекло, пластмассы.

Несмотря на глубокие знания предметов и огромный опыт работы, Любовь Ивановна систематически проходит переподготовку, учится на курсах повышения квалификации. В 2021 году окончила курс «Материаловедение в машиностроении» Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

За годы работы Любовь Ивановна, по скромным подсчетам, приняла участие в подготовке более тысячи специалистов. Ее заслуги отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами. В 2007 году Любовь Ивановна Власова награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ за многолетний добросовестный труд, постоянную и активную помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов. В 2012 и 2018 годах награждена грамотами Министерства образования Саратовской области за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе. В 2021 году имя преподавателя филиала СГТУ в г. Петровске Любови Власовой занесено на Доску Почёта Петровского района за вклад в социально-экономическое развитие района.

Её выпускники работают на машиностроительных предприятиях по всей России: на Петровском электромеханическом заводе «Молот», ООО «Промавтоматика», на предприятиях концерна «Гранит-Электрон» (Санкт-Петербург), в ОАО ВПК «НПО машиностроения» (Реутов), в ОАО "Московский механический завод №3", ОАО "Челябинский механический завод", ОАО «АВТОВАЗ» и др.

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34