Соревнования персонала АО "Облкоммунэнерго"

Студенты 2 курса Петровского филиала СГТУ специальности "Электроснабжение (по отраслям)" стали участниками торжественной церемонии закрытия соревнований по профессиональному мастерству среди персонала филиалов АО «Облкоммунэнерго». Соревнования проходили на полигоне районного посёлка Мокроус (Саратовская область). 

За звание «Лучший филиал АО «Облкоммунэнерго» и «Лучшая бригада АО «Облкоммунэнерго» состязались более 100 работников из 16 филиалов и 7 отделений предприятия.

Соревнования по профессиональному мастерству для энергетиков - традиционное ежегодное мероприятие. Участие в нем позволяет сотрудникам продемонстрировать свои знания, навыки и умения в обеспечении безопасности и бесперебойности электроснабжения городов Саратовской области.

Каждая команда состояла из главного инженера, начальника службы транспорта электроэнергии, а также четырех участников бригады. Им необходимо было продемонстрировать способности самостоятельно, быстро и грамотно ориентироваться в ситуациях десяти этапов. Наряду с подготовкой и оснащённостью бригад, учитывалось техническое состояние автомобиля, укомплектованность средствами защиты и соответствие необходимой документации. В числе важнейших испытаний - устранение обрыва на ВЛ-0.4 кВ в пролёте пересечения с ВЛ-10 кВ, монтаж поста учёта с GSM–модемом, замена изолятора на ВЛ-10кВ, освобождение пострадавшего от электрического тока на опоре с оказанием первой медицинской помощи, а также ликвидация пожара в ячейке трансформатора КТП-10/0,4 кВ. Кроме того, посредством имитационного компьютерного тренажёра, разработанного и внедрённого АО «Облкоммунэнерго», главные инженеры филиалов должны были показать свои знания действующих правил при эксплуатации электроустановок, а также практические навыки по монтажу воздушной линии с применением грузоподъёмных механизмов. Для выполнения этапов соревнований на учебно-тренировочном полигоне в р.п. Мокроус были размещены 1 распределительный пункт, 7 трансформаторных подстанций, а также воздушные линии 10 и 0,4 кВ.

Для студентов петровского политеха  провели экскурсию по учебно-тренировочному полигону, рассказали, в чём состоят конкурсные задания и как их решать.

После церемонии награждения победителей и участников соревнований состоялась встреча генерального директора АО "Облкоммунэнерго" (Саратов) Вадима Ойкина и директора филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске Елены Бесшапошниковой. На встрече была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве. В частности речь шла о доукомплектации оборудованием учебных кабинетов, лаборатории и полигона специальности "Электроснабжение (по отраслям)", о трудоустройстве выпускников филиала СГТУ.

По итогам конкурсных испытаний лучшим филиалом АО «Облкоммунэнерго» признаны «Петровские ГЭС». В номинации «Лучший начальник службы по транспорту электроэнергии» победил Владимир Львов («Петровские ГЭС»). В команду, ставшую победителем соревнований, входил выпускник Петровского филиала СГТУ Дамир Резепов. 

(По материалам газеты "Комсомольская правда" (Саратов)).


 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34