Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс в Петровске

С 25 мая по 3 июня в Петровском филиале СГТУ выпускники сдавали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия. Этот экзамен позволяет дать независимую оценку знаний и профессиональных навыков выпускников.

Испытания демонстрационного экзамена студенты проходили на аккредитованных по высоким профессиональным стандартам Ворлдскиллс Россия площадках по компетенциям «Электроснабжение» и «Охрана труда». Эти площадки, появившиеся в Петровском филиале СГТУ в 2022 году, дали возможность студентам сдать демонстрационный экзамен по специальности в Петровске, не выезжая за пределы района, области. Помощь в оборудовании площадки по компетенции «Электроснабжение» оказало руководство АО «Облкоммунэнерго» и лично генеральный директор Вадим Геннадьевич Ойкин.

Двадцать семь выпускников специальности «Электроснабжение (по отраслям» за 3 часа 45 минут успели поработать в трех специально оборудованных аудиториях: выполняли коммутацию распределительных коробок, осуществляли сборку электрических щитков, программировали реле и искали неисправности в силовых шкафах.

Восемнадцать студентов специальности «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)» и четырнадцать студентов-выпускников специальности «Аддитивные технологии» сдавали шестичасовой демонстрационный экзамен по охране труда. Студенты выполняли задания по двум модулям: проведение инструктажа по охране труда и по применению средств индивидуальной защиты для выполнения работ по профессии слесарь контрольно-измерительных приборов и средств автоматики (КИПиА) и оператор станка с ЧПУ, а также оценивали риски профессии.

На площадках работали независимые сертифицированные эксперты, они давали оценку профессиональным знаниям и навыкам студентов.

Все выпускники успешно прошли испытания. Им будут вручены паспорта компетенций Ворлдскиллс Россия, подтверждающие наличие уровня знаний, умений, навыков, позволяющего вести профессиональную деятельность и выполнять работу по профессии или специальности.
 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34