Поздравление с Днём Победы

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники, коллеги, преподаватели, сотрудники университета и обучающиеся! 

Примите поздравления с Великим Днем Победы!

9 мая – священная дата в истории России, самый торжественный, трогательный и почитаемый праздник, символ безграничной гордости за тех, кто отстоял мир, свободу, независимость нашей страны в самой кровопролитной войне XX века. День Победы наполняет души людей всех возрастов гордостью за свое Отечество и верой в неисчерпаемые силы нашего многонационального народа.

В годы Великой Отечественной войны преподаватели, работники и студенты технического университета внесли колоссальный вклад в победу над врагом. В первые дни после судьбоносного объявления по радио о начале войны, 22 июня 1941 года, преподаватели и студенты Саратовского автодорожного института начали писать заявления с просьбами о зачислении в ряды действующей армии. Уже 24 июня были призваны на фронт 13 сотрудников, через три дня – 24.  Прямо с летней практики отправились воевать 392 студента. Шесть студенток института сражались в женском авиационном полку под командованием Героя СССР Марины Расковой.

В стенах вуза не прекращалась подготовка инженерных кадров, проводились научные разработки оборонного назначения, на базе учебного гаража была создана авторемонтная мастерская Юго-Западного фронта. В институте ремонтировали все, что могли привезти с фронта. Порой не подлежащие ремонту машины собирали в одну и отправляли обратно. Те, кто не был задействован в гараже, строили оборонительные сооружения на заводах и других стратегически важных объектах Саратова.

Бесспорно, это было страшное время, когда на сон отводилось лишь несколько часов, и когда от умений каждого зависела жизнь бойца. Время, когда ошибка стоила ребенку отца, жене – мужа, а матери – сына.

В память о подвиге работников и студентов вуза на территории Политеха установлена стела «Преподавателям, сотрудникам, студентам института, павшим в боях за Родину в 1941–1945 годах». Во дворе главного корпуса СГТУ располагается фронтовой истребитель МиГ-21Ф и Аллея Героев с семью бюстами участников войны, получивших звание Героя Советского Союза, связанных с университетом. Здесь же посажены голубые ели в честь беззаветного служения Родине.

Подвиг миллионов советских солдат навсегда останется в наших сердцах. Вечная память и слава тем, кто вернулся домой с Победой и тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений. Хранить и преумножать эту память – наш священный долг.

Низкий поклон ветеранам войны за проявленное мужество, отвагу, стойкость и самоотверженность, силу духа и несокрушимую волю в преодолении трудностей. Ваш истинный патриотизм и беззаветное служение Отчизне всегда будут достойным примером для будущих поколений.

В этот знаменательный день от всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия, всегда мирного неба над головой! С праздником!

С уважением, и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., доктор исторических наук, профессор Сергей Юрьевич Наумов

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34