Ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы в Петровском филиале СГТУ состоялся Урок мужества.

На встречу со студентами пришли председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Петровского района, полковник запаса Павел Фёдорович Крячек и депутат Совета депутатов муниципального образования г. Петровск Юрий Степанович Соковнин.

Открывая событие, директор филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске Елена Александровна Бесшапошникова говорила о значимости Дня Победы для нашей страны. «Наша задача, – сказала Елена Александровна, - чтить эту память, память о тех людях, которые жизнь положили, чтобы у нас было будущее».

Юрий Степанович Соковнин рассказал о военном детстве, о том, что его отец погиб на фронте за пять месяцев до Победы. «День Победы – день для нас совершенно святой, - сказал Юрий Степанович. – Все вы будущие инженеры, я тоже инженер по образованию. Вы для меня коллеги. Вы пойдете работать на наш завод «Молот», на другие заводы. Я думаю, что вы внесете достойный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны.»

Павел Фёдорович Крячек сказал собравшимся: «Я сегодня своей задачей считаю, ребята, вам напомнить, что правду о войне вы узнаете только из наших книг и фильмов, только от нас, старшего поколения. Помните и передавайте своим внукам, что война Великая Отечественная была действительно великой. Война, которая освободила всю Европу от фашизма».

Минутой молчания присутствующие почтили погибших на полях сражения Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях, уничтоженных мирных жителей.

Для участников встречи выступили воспитанники вокальной студии Диана Быкова, Тимофей Куклин, Дарья Чупрова, Александр Дараев, Елена Казанкова и Виктория Егорова, а также воспитанники танцевальной студии «Импульс».

В завершении встречи студенты Петровского филиала СГТУ и гости повязали георгиевские ленты на арт-объект – аншлаговую надпись «Победа», которую установили в кампусе петровского политеха ко Дню Победы.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34