День инженерных войск в России

21 января в России отмечают День инженерных войск. В этот день у студентов 1курса специальностей «Аддитивные технологии» и «Технологии металлообрабатывающего производства» состоялся час общения, посвященный истории инженерных войск в России.

Студенты просмотрели фильм о службе военных инженеров, приняли участие в интеллектуальном марафоне «Инженерные войска России»: отвечали на вопросы онлайн-викторины. Все участники марафона лидировали с высокими баллами, но победителями марафона, набравшими максимальное число баллов, стали Валерия Ушенина и Екатерина Куликова.
 
 Также студенты приняли участие в соревнованиях по магнитному дартсу.
 
Справка:
День инженерных войск установлен Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 1996 года. Дата была выбрана в связи с тем, что 21 января 1701 года был издан Указ Петра I о создании в Москве «Школы пушкарского приказа», в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854–1855), во время русско-японской войны (1904-1905) и двух мировых войн.

Особенно отличились воины инженерных войск в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. За подвиги во славу Родины более 100 тысяч военнослужащих инженерных войск были награждены орденами и медалями, около 700 удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя России, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

Значительный вклад внесли инженерные войска и в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В наши дни инженерные войска достойно продолжают исторические традиции, поддерживают боевую готовность на высоком уровне, успешно решают задачи по ликвидации последствий стихийных бедствий, очистке местности от взрывоопасных предметов, охране мостов и других гидротехнических сооружений от ледохода и паводков, помощи населению в районах наводнений, ликвидации последствий аварий и техногенных катастроф. В последние годы 10 военных инженеров удостоены звание Героя России. Вот уже более трех веков инженеры в погонах доблестно служат Отечеству, укрепляют боевую готовность в благородных целях сохранения мира и могущества нашей Родины.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34