Всероссийский единый урок "Права человека"

Студенты филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске 10 декабря приняли участие в беседе на тему «Защита прав и свобод человека и гражданина: доступные знания для всех» в рамках Всероссийского единого урока «Права человека».

В ходе мероприятия студенты просмотрели видеообращение Уполномоченной по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой к участникам Единого урока и рассмотрели особенности закрепления прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, их систему, обязывающую силу основных прав и свобод, их субъективную природу, пределы и ограничения.

Дата проведения лекции выбрана не случайно: «День прав человека» отмечается во всем мире 10 декабря с 1950 года и приурочен к дате принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека 1948 года. Декларация вошла в историю человеческой цивилизации как международный общепризнанный правовой акт, положивший начало глобальному признания прав и свобод человека в качестве высшей ценности.

В рамках Всероссийского единого урока «Права человека» были рассмотрены основные положения Всеобщей декларации прав человека и существующие системы гарантий прав человека. Участники лекции ознакомились с деятельностью института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. 

Очень важно знать свои права, пользоваться ими, но при этом не нарушать права других людей!

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34