9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2021 года в учебных группах филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске были  проведены лекции-беседы «Мир без коррупции», просмотр и обсуждение документального фильма: «Взаимодействие органов государственной власти и гражданского общества в области противодействия коррупции». Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, который проходит ежегодно 9 декабря.

Каждый хочет жить в государстве, в котором процветает экономика и демократические институты, где граждане могут реализовать свое избирательное право, а принятые нормативно-правовые акты являются одинаковыми для всех. Однако все страны в разной степени затрагивает явление, тормозящее развитие всех этих процессов – коррупция. Она создает барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои.

Коррупция – распространенная транснациональная проблема. Она включает в себя взяточничество, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями. Историки полагают, что в нашей стране проблема коррупции возникла ещё во времена монгольского нашествия на Русь. Сейчас она тоже актуальна и грозит уменьшением богатства страны, недоверием граждан к власти и снижением уровня жизни.

Существует множество мер по борьбе с коррупцией. 16 августа 2021 года Президентом РФ был издан Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы». В том числе такие мероприятия, как экономико-правовой практикум «Мир без коррупции», проводимый в учебных заведениях, способствуют формированию ответственной гражданской позиции у молодого поколения и желание препятствовать незаконной деятельности.

В конце мероприятия были проведены викторины на эту тему, закрепившие знания студентов.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34