1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2021 года для студентов филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске прошел комплекс мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 В спортивном зале Петровского политеха прошли спортивные соревнования «Мы выбираем жизнь» среди студентов 2 курсов всех специальностей по разным видам. Девушки и юноши проявили себя в прыжках через скакалку, гиревому спорту, стрельбе из пневматической винтовки и перетягивании каната.

Результаты распределись следующим образом:

Прыжки через скакалку:
1 место – Виктория Егорова, студентка 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения»;
2 место – Софья Плитова, студентка 2 курса специальности «Информационные системы и программирование»;
3 место – Диана Краснова, студентка 2 курса специальности «Аддитивные технологии».

Гиревой спорт:
1 место – Арби Алиев, студент 2 курса специальности «Электроснабжение» (по отраслям);
2 место – Никита Костаков, студент 2 курса специальности «Мехатроника и мобильная робототехника» (по отраслям).

Стрельба из пневматической винтовки:
1 место – Владислав Кутанов, студент 2 курса специальности «Информационные системы и программирование»;
2 место – Арби Алиев, студент 2 курса специальности «Электроснабжение» (по отраслям);
3 место – Данил Мигачев, студент 2 курса специальности «Электроснабжение» (по отраслям).

Перетягивание каната:
1 место – группа студентов 2 курсов специальностей «Мехатроника и мобильная робототехника» (по отраслям) и «Аддитивные технологии»;
2 место – студенты 2 курса специальности «Электроснабжение» (по отраслям);
3 место – группа студентов 2 курсов специальностей «Информационные системы и программирование» и «Технология металлообрабатывающего производства».

В завершение мероприятия все участники соревнований сделали общую фотографию #СТОПВИЧСПИД и получили информационные буклеты.

         Также студенческий совет Петровского филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. совместно с Петровским филиалом ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провел информационно-просветительскую акцию «Мы против СПИДа» по раздаче буклетов среди студентов филиала с информацией о том, что такое СПИД/ВИЧ, как происходит заражение ВИЧ, что нужно знать, если у вас обнаружили заражение, как предотвратить инфекцию, что такое «период окна», как можно обнаружить ВИЧ.

Справка:
1 декабря традиционно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который был провозглашен в 1988 году по инициативе ВОЗ. С 1996 года организация этого дня проводится под эгидой программы ООН – ЮНЭЙДС. Основная цель – борьба с ВИЧ и СПИД, что особенно актуально для молодежной среды.  

Всемирный день борьбы со СПИДом, который служит укреплению объединенных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей планете. Во всем мире в 2021 году этот день проводится под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемию».

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является внутриклеточным паразитом. Он отдаёт предпочтение иммунным клеткам, их разрушение и приводит к иммунодефициту. Инфекция распространяется очень быстро и вызывает острую нехватку иммунитета, который, в свою очередь, провоцирует злокачественные новообразования, другие инфекции, и вторичные заболевания.

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34