Урок цифры 2021

22 ноября 2021 г. в группе 2 курса специальности "Информационные системы и программирование" прошел Урок цифры 2021 на тему «Разработка игр».       

Урок цифры – Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий.

Основная идея и цель урока — сформировать у студентов представления о специалистах, которые участвуют в создании игр, о принципах их работы, о возможностях профессионального развития в этой сфере. Важно показать, что увлечение видеоиграми может перерасти в полноценную профессию, если активно изучать предметы программы и проходить дополнительные курсы по разработке игр или смежным с ней направлениям. Полученные знания помогут выбрать подходящую профессию в ИТ-сфере — и мотивируют изучать информационные дисциплины, способствующие развитию необходимых навыков и компетенций.

Игровой рынок — один из самых активно развивающихся ИТ-рынков в мире. Игра — практически всегда имитация реальной деятельности. Строительство, управление персонажами, машинами, самолётами — всё это существует и в жизни. Однако в играх сложные процессы можно сделать доступными и интересными для игроков. В последнее время игры сильно изменились: они стали гораздо сложнее, реалистичнее. По результатам исследований последних лет психологи отмечают, что современные видеоигры могут способствовать развитию социальных и когнитивных навыков, дают людям новый эмоциональный опыт.

Компьютерные игры существенно повлияли на общество. Устойчивая тенденция к геймификации наблюдается во множестве областей, напрямую не связанных с играми: в интерфейсах разнообразных продуктов и даже в образовании.

В разработке видеоигр и геймификации неигровых проектов участвует множество профессионалов разных специальностей. Благодаря этому свойству индустрии знакомство с ней помогает профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий.

Во время урока студенты разработали свою мини-игру, начиная с этапа планирования, придумки идеи игры, финансовых затрат и в конце получили игру.

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34