Второй день военных сборов

Продолжаются военные сборы для для граждан, подлежащих призыву на военную службу. 

 Второй день сборов начался с занятия, посвящённого автомату Калашникова. Наши студенты изучали назначение, боевые свойства и устройство автомата Калашникова, а также тренировались в его неполной разборке и сборке. Виктор Георгиевич Мохов рассказал ребятам о работе частей и механизмов автомата при заряжении и стрельбе и как ухаживать за стрелковым оружием, хранение и сбережения.

Также в рамках занятий преподаватель ОБЖ МБОУ СОШ 8 Валерий Юрьевич Уполовников познакомил студентов филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске с приемами оказания первой медицинской помощи. Рассказал студентам о важности своевременной помощи пострадавшему. От знаний приемов оказания первой медицинской помощи зачастую зависит жизнь человека, т.к. помощь надо уметь оказать в первые минуты и даже секунды после происшествия. Такая акция, мы считаем, очень важна.

Валерий Юрьевич показал мастер-класс  по оказанию первой помощи. Рассматривали различные ситуации: как быть, если человек потерял сознание; действия при ожогах и кровотечениях. Показал, как нужно выполнять нужные манипуляции (наложение жгута, наложение повязок, сердечно-легочная реанимация и т.д).

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34