О войне, о Панфилове, о петровской земле

Студенты 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» побывали на экскурсии в Музейном комплексе имени И.В. Панфилова Петровского района.

В 2020 году этот историко-краеведческий комплекс открылся в отреставрированном историческом здании, расположенном на улице Советской. Большое здание и современные технологии для визуализации позволили ярко и масштабно представить историю Петровского района. Большое место в экспозиции уделено личности великого военачальника Ивана Васильевича Панфилова и жизни Петровского района в годы Великой Отечественной войны.

Студенты с интересом слушали о том, какой вклад внесли петровчане в нашу Победу: о подвиге воинов и медицинских работников, о госпиталях, сушильном комбинате (там сушили овощи для солдат), об истории завода «Молот», о самолетах и танках, построенных на пожертвования петровчан.

Данил Коломаров (1ПСО): «Блиндаж Панфилова произвёл самое сильное впечатление. Мы смотрели и документальные, и художественные фильмы о войне, представляем, как всё было, но командирский блиндаж даёт ощущение присутствия. Это не история, не легенда, это реальность. А рядом бой. И Панфилов в последний день своей жизни».

Дмитрий Трифонов (1ПСО): «Обмундирование, форма военная очень интересная. И фляги солдатские для воды из стекла, потому что алюминий  шёл на самолёты. Быт войны, подробности жизни солдат дают новый взгляд на войну. Как тяжело далась нам эта Победа!»

История родного края – это не сухие факты и цифры. Это гордость за людей, населявших нашу малую родину, это понимание, что именно от тебя зависит сегодня и завтра нашего города, нашего района.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34