Цифровой диктант 2021

Студенты Петровского филиала СГТУ приняли участие во Всероссийской образовательной акции по определению уровня цифровой грамотности «Цифровой диктант 2021».

ЦифровойДиктант.рф — это платформа для измерения и повышения цифровой грамотности пользователей Рунета, а также проведения партнерских и корпоративных тестирований в области digital.

Ежегодно на платформе проходит всероссийская акция “Цифровой диктант”, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.
Чтобы проверить уровень цифровой грамотности студенты прошли онлайн-тестирование.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий:  для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).
Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений.
Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами).
Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств.
Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

По завершении тестирования ребятам выдали электронный сертификат с количеством набранных баллов.

В разделе «Работа над ошибками» в личном кабинете участники могли посмотреть, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34