В СГТУ в Петровске прошёл День открытых дверей

В СГТУ имени Гагарина Ю. А. в г. Петровске, в рамках Декады профориентации, 27 марта состоялся День открытых дверей.

Педагоги и студенты рассказали школьникам и их родителям о специальностях, по которым будет осуществляться прием на обучение в этом году:

  • «Мехатроника и мобильная робототехника», 
  • «Информационные системы и программирование», 
  • «Аддитивные технологии», 
  • «Технология металлообрабатывающего производства», 
  • «Электроснабжение (по отраслям)», «Право и организация социального обеспечения».

Также речь шла об особенностях приёмной кампании 2021 года: о количестве бюджетных мест, о подготовке специалистов, о стипендиях, о стоимости обучения, об отсрочке от службы в армии, о получении высшего образования в СГТУ.

После обзорной экскурсии будущие абитуриенты и их родители стали участниками мастер-классов по каждой специальности, они получили возможность пройти профессиональные пробы: получить какой-либо навык по специальности и понять, какая профессия действительно привлекает.

В мастерской мехатроники и мобильной робототехники школьники попробовали программировать роботов из деталей конструктора lego ev3. На площадке специальности «Информационные системы и программирование» ребята создавали мобильное приложение «Переводчик с английского языка» в среде визуального программирования MIT App Inventor и установили созданное приложение на свои мобильные устройства. 

На площадке «Электроснабжения по отраслям» участники Дня открытых дверей осваивали премудрости электроснабжения тремя способами: на лабораторном оборудовании для составления электрических цепей, при помощи технологии дополненной реальности и в компьютерной программе 3D-лаборатории. 

На площадке специальности «Технология металлообрабатывающего производства» участники события попробовали поработать в программе-симуляторе металлообрабатывающего станка с числовым программным управлением. Об аддитивных технологиях получили представление, познакомившись с работой 3D-сканера и 3D-принтера. 

Школьники и их родители оценили информационные возможности центра «FREE-BOOK», ознакомились с работой Центра молодёжного инновационного творчества, его оборудованием, побывали в спортивном и тренажёрном зале, в столовой.

Всего в событиях Декады профориентации в Петровском филиале СГТУ приняли участие более 300 человек.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34