Фантастические сплавы и где они обитают

В Петровском филиале СГТУ в рамках Года науки и технологий начал работу научно-популярный лекторий «Фантастические сплавы и где они обитают». Первую лекцию прочитала преподаватель дисциплин по специальности «Технология машиностроения» Елена Горбунова.

О каком именно сплаве будет идти речь, студенты определили сами по предоставленным столовым приборам и бытовой утвари, по пищевой упаковке и по деталям автомобиля и летательного аппарата, по модели ракеты «Союз». Весь набор таких разных предметов объединяет первый по распространенности в земной коре среди металлов – алюминий. Все показанные предметы были изготовлены из алюминия или его сплавов.  

Дата проведения была выбрана не случайна, 10 марта – день рождения Игоря Васильевича Горынина – советского и российского ученого. И.В. Горынин -  один из признанных лидеров мирового материаловедческого сообщества, лауреат Ленинской премии и двух Государственных премий РФ, создатель крупной научной материаловедческой школы в области разработки высокопрочных свариваемых конструкционных материалов, автор практических работ в области высокопрочных алюминиевых сплавов.

За последние 120 лет алюминий поселился практически во всех сферах, это едва ли не самый востребованный и перспективный металл. Почему алюминий называли крылатым? В начале XX века люди мечтали научиться летать, и следующие 120 лет алюминий и дюралюминий остаются главным компонентом в авиастроении. Сегодня мы мечтаем об освоении других планет, межзвездных путешествиях — и здесь алюминиевые сплавы, много лет использующиеся в околоземной космонавтике, получают всё большие перспективы.

После лекции студенты выполнили тематическое тестовое задание.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34