В День работников гидрометеорологической службы России

23 марта - Всемирный день метеорологии и День работников гидрометеорологической службы России.

В этот день в рамках практической части дисциплины «Контрольно-измерительные приборы и автоматика» студенты филиала СГТУ имени Ю.А. Гагарина в г. Петровске посетили метеорологическую станцию, которая находится на южной окраине города.

Начальник метеостанции Оксана Эдуардовна Прохорова рассказала студентам о метеостанции и работе измерительных приборов метеоролога.

Ныне действующая метеорологическая станция была открыта 9 сентября 1936 года. Однако, метеонаблюдения в Петровске начались еще в 1895 году. Метеостанция не прекращала свою работу и в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время метеостанция имеет оценку 4,67 балла при средней оценке метеорологических станций по Саратовской области 4,83 балла.
Метеостанция в современных климатических расчетах учитывает и ведет агрометеонаблюдения.

На метеоплощадке, где побывали студенты, установлен плювиограф - самопишущий прибор для регистрации количества жидких атмосферных осадков, гололедный станок для наблюдения за отложениями гололеда, мерзлотомер для определения глубины промерзания и оттаивания почвы, УМКТ 1(А) - прибор для измерения температуры почвы на глубине 3 см, психрометрическая будка, внутри которой находятся термометры и гигрометры. Приборы в метеорологической будке показывают истинные значения, не искаженные какими-либо факторами окружающей среды.

Для круглогодичного измерения количества осадков служит осадкомер Третьякова.

Высоту облачности измеряют светолокационным методом с помощью прибора ИВО – измеритель высоты облаков.
Для непрерывной записи атмосферного давления применяется самопишущий барограф. Также атмосферное давление измеряется с помощью жидкостного барометра по высоте столба ртути .

Для оценки направления и скорости ветра, исходя из величины давления на его подвижную часть, используется анеморумбометр.

Студенты с большим интересом рассматривали основные приборы на метеостанции, познакомились с принципом работы, задавали вопросы о природных явлениях.
 
Справка:
Метеорология – это наука об атмосфере: ее строении, свойствах и протекающих в ней процессах. Ход метеорогических процессов оказывает влияние на все стороны жизни: гидрологический режим водных объектов, авиация, морской, железнодорожный, автомобильный транспорт. От погодных условий зависит сельскохозяйственное производство и самочувствие людей.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34