В рамках Недели высоких технологий

В рамках XII Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства студенты и преподаватели Петровского филиала СГТУ провели серию образовательных событий для учащихся 7-8 классов Санаторной школы-интерната г. Петровска.

В рамках работы "Мастерской робототехники" школьников познакомили с возможностями программируемых роботов, продемонстрировали инженерные проекты студентов петровского политеха – робот-манипулятор, шагающий робот, зверороботы и т.п. Участники научились управлять роботами: двигаться, переносить предмет на расстояния (робот-почтальон) и стали участниками состязаний  робов-сумоистов.  
 
На открытой лекции "Эндоскоп или тайна чёрного ящика" ребята изучили принцип работы эндоскопа, научились оценивать техническое состояние внутренних деталей машины без ее разборки, определять наличие поверхностных дефектов предмета. Далее участники исследовали с помощью технического эндоскопа содержимое чёрного ящика, в котором находились как исправные детали, так и детали с дефектом.
 
На лекции о новейших тенденциях в области аддитивных технологий и металлообрабатывающих производств ребятам рассказали о современных материалах, о том, как и из чего изготавливаются машины и механизмы. Также школьники испробовали один из методов обработки материалов «гибка», изготовив себе брелок.
 
В рамках мастер-класса "В лабиринтах электричества" участники познакомились с электроснабжением жилого помещения, на тренировочных стендах изучили всё монтажные объекты, а также приборы учёта электроэнергии. Школьники под руководством наставников собрали простейшую систему электроснабжения помещения.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34