В День православной книги

Студенты Петровского филиала СГТУ приняли участие в мероприятии, посвященном Дню православной книги «Православная книга - путь к духовности». Событие состоялось в картинной галерее г. Петровска.

Участников встречи поздравил с праздником благочинный Петровского округа иерей Сергий Протасов, который рассказал о том, что главная его цель - показать важность православной книги в жизни человека. Человек - духовная, творческая личность. Он всегда будет нуждаться в духовной, нравственной пище. Господь говорит о благодати Святого Духа, той благодати, которая насыщает душу. Благодать же приходит через Слово Божие. А Слово Божие пребывает в православной книге.

Ведущие мероприятия рассказали присутствующим об истории возникновения книг на Руси, о создании рукописных книг, о значении трудов первопечатника Ивана Фёдорова для русской культуры, которого мы с благодарностью помним, разъясняем следующим поколениям.

После беседы для студентов сотрудники музейного комплекса провели ознакомительную экскурсию по выставке «Живое слово мудрости духовной». Книги, представленные для внимания посетителей, уникальны. Здесь можно увидеть рукописную книгу «Дневник» из библиотеки Петровского Никольского монастыря, написанную черной тушью на старославянском языке; издания Евангелия, написанные апостолами и очевидцами Матвеем и Иоанном; второе и третье Марком и Лукой - учениками апостолов Петра и Павла; иллюстрированную Библию и многое другое.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34