Startup Village-2015

В Инновационном центре «Сколково» 2 и 3 июня прошла третья стартап-конференция и конкурс Startup Village.

Мы не могли пройти мимо этого мероприятия, которое, кстати, проводится всего раз в год. Поэтому представители Петровского филиала СГТУ педагог дополнительного образования ЦМИТ#1 А.А. Алексеев и я, Т.Ю. Чеплакова, отправились в Сколково: людей посмотреть и себя показать.

За два дня участниками Startup Village стали свыше 10 000 человек – представители стартапов из России, стран СНГ и других государств, в том числе более 700 инвесторов, венчурных фондов и институтов развития, органов власти и СМИ. На 11 площадках прошли более 120 панельных дискуссий, круглых столов, менторских сессий и мастер-классов. Разработки молодых предпринимателей были представлены на традиционной выставке Startup Bazaar.

Справка:

Старта́п или старта́п-компа́ния (от англ. start-up — запускать) — компания с короткой историей операционной деятельности. Как правило, такие компании созданы недавно и находятся в стадии развития или исследования перспективных рынков.

В конкурсе инвестиционно привлекательных проектов приняли участие 350 команд. Startup Village стал логическим завершением Startup Tour – роуд-шоу российских институтов развития, которое прошло в этом году в 12 городах, в том числе Белоруссии и Казахстане. Напомним: представители Петровского филиала СГТУ Владислав Емельянов и Алексей Корсаков представили свои инвестиционно привлекательные проекты на региональном этапе этого тура.

Алексей Алексеев принял участие в конкурсе питч-презентаций стартапов, который проводила компания IBM. Он представил на конкурс проект программируемого квадрокоптера для метеослужб, специалистов земельно-имущественных отношений и т.д. По сравнению с аналогами этот проект экономически более выгоден.

Справка:

Квадрокоптер — это летательный аппарат с четырьмя несущими винтами, иногда именуемый дроном. Название квадрокоптер — калька с английского «quadcopter», что можно перевести как «вертолет с четырьмя винтами».

         Больше всего нас заинтересовали информационные технологии (IT), представленные на Startup Village. В павильонах IT B2B и IT B2C прошли 7 питч-сессий российских IT-стартапов.

Справка:

Питч-презентация - короткий рассказ о концепции продукта, проекта или сервиса. Термин отражает ограниченность по времени — длина презентации должна быть такой, чтобы она могла быть полностью рассказана за время поездки на лифте, то есть около тридцати секунд или 100—150 слов. Презентации на Startup Village ограничивались пятью минутами.

Молодые инноваторы рассказали о своих проектах в сфере робототехники, цифровой розницы, умного города, а также о технологиях для финансов, Интернета вещей, цифрового моделирования, кибербезопасности, мобильных технологий.

 

Масса новых идей, атмосфера технического творчества пронизывала Startup Village. Например, на питч-сессии Интернет вещей были представлены:

·        компьютерная игра с реальным объектом (когда роботом в реальном мире управляет игрок при помощи облачного сервиса);

·        проект технологий «умного дома» для людей с ограниченными возможностями (когда при помощи набора датчиков в люстре, на жалюзи/шторах, дверях можно выполнять обычные бытовые действия при помощи голосовых команд или нажимая кнопки на телефоне; в качестве сервера используется обычный wi-fi роутер). Проект относительно недорогой. Этот проект представил Мартын Нунупаров – человек с ограниченными возможностями;

 

·        мультитач-панель с голосовым управлением, которая распознаёт беглую речь и преобразует её в команды или текст;

·        беспроводные и безбатареечные решения питания;

·        технология управления компьютерным парком через облачную инфраструктуру. Технология, в частности, позволяет удалённо включить компьютер и работать с информацией и т.п.

Молодые предприниматели на Startup Village встретили инвесторов: российских и международных. Многие стартап-компании были созданы студентами. О том, как начать дело, обучаясь в вузе, рассказывали ведущие мировые эксперты. Современные учебные заведения, как правило, обладают уникальной лабораторной базой, которую можно использовать для создания прототипов. Лицензии учебных заведений помогут оформить необходимую документацию: лицензия, авторские права и т.п.

 

Не только новые идеи, новые технологии нашли партнёров. Нашли партнёров и представители одного из небольших предприятий по металлообработке – высококвалифицированные рабочие, которые представили на выставке детали, изготовленные на современных,  очень точных станках. Умения и навыки тоже высоко ценятся в современном деловом мире.

Второй день работы Startup Village стал днём конференций и мастер-классов, днём подведения итогов и церемоний награждения. Также 3 июня Сколково посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он принял участие в церемонии выпуска первых студентов Сколковского института науки и технологий. Дмитрий Медведев, в частности, сказал: «Сегодня мы можем твердо сказать: сколковский проект состоялся, он живет. И он живет не только как набор резидентов, которые производят интересные продукты, которые занимаются патентованием, которые пытаются коммерциализировать свои разработки, но он живет уже и как научный центр, как учебный центр».

 

 

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и мэр Москвы Сергей Собянин открыли в Сколково первую улицу – улицу Нобеля.

 

Победители и финалисты конкурса стартапов были награждены во второй день конференции. Финалисты стали обладателями сертификатов на сумму 300 тысяч рублей каждый и получили возможность представить свои проекты авторитетному жюри и получить главный приз Startup Village – грант на сумму 3 000 000 рублей.

Победителями Startup Village-2015 стали:

·        1 место – Максим Сомов с проектом «Гравитон» (датчик для систем безопасности);

·        2 место – Михаил Горшенин с проектом «Тектум» (кровоостанавливающее средство);

·        3 место – Вадим Холоденко с проектом «RealTarget» (новый метод иммунотерапии GD2-позитивных онкологических заболеваний).

Надеемся, что в ближайшем будущем резидентами Сколково станут больше петровчан, петровских студентов. Вдохновения в техническом творчестве вам, ребята!

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34