В 2016 году Тотальный диктант пройдёт 16 апреля

Преподаватель Петровского филиала СГТУ, координатор Тотального диктанта в Петровске Татьяна Чеплакова приняла участие в IV Международной научно-практической конференции Тотального диктанта "Динамические процессы в современном русском языке", которая прошла в Новосибирске при поддержке фонда "Русский мир". На конференции собрались ведущие российские лингвисты, преподаватели, организаторы и эксперты Тотального диктанта из 53 российских и 13 зарубежных городов – всего около 200 человек. В конференции приняли участие представители семи стран (Россия, Казахстан, Франция, Китай, Турция, Испания и Великобритания).

«Существует мнение, что грамотность россиян в последнее время заметно упала, русский язык находится в опасности и нуждается в защите. Мы с коллегами проанализировали статистику ошибок Тотального диктанта и пришли к выводу, что эта информация не соответствует действительности», – комментирует председатель Экспертного совета Тотального диктанта, профессор Новосибирского государственного университета Наталья Борисовна Кошкарева.  Пишущие диктант хорошо усвоили школьные правила. При этом эксперты отметили рост грамотности населения в правописании «тся» и «ться», приставок «пре» и «при» (по материалам нескольких лет).

Кроме всего прочего на конференции была объявлена дата диктанта: в этом году он пройдёт 16 апреля.

«Русский язык, наверное, одно из немногих, что объединяет россиян: все мы разные по вере, привычкам, предпочтениям. И эту связующую нить мы стараемся беречь, – говорит координатор Тотального диктанта в Петровске Татьяна Чеплакова.- Петровчане традиционно активно участвуют в акции, мало того, пишут диктант хорошо, показывают высокий уровень грамотности. В этом году мы организуем Тотальный диктант в городе несколько иначе, учтём разные интересы пишущих. Надеемся, вам понравится».

 

 

На фото: идеолог проекта Егор Заикин, координатор Тотального диктанта в России Мария Семеникова  и координатор Тотального диктанта в Петровске Татьяна Чеплакова.

 

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

В Петровском филиале СГТУ Тотальный диктант пройдёт уже в пятый раз. Акция проходит в середине апреля, проводится в субботу и соперничает с дачей-шашлыками-телевизором-Интернетом. Отрадно, что в этот день с каждым годом всё больше петровчан выбирают самосовершенствование, а не привычные развлечения.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34