«Цифровой ветер - 2016»

Конкурс «Цифровой ветер» ежегодно проводится Международным факультетом прикладных информационных технологий Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Цель конкурса – привлечение внимания школьников и студентов к современным информационным технологиям, приобретение конкурсантами практических  навыков работы с программным обеспечением. В конкурсе принимают участие  представители государств  СНГ и дальнего зарубежья в возрасте от 7 лет до 21 года.

Региональный саратовский тур проводится впервые. Победители регионального саратовского тура автоматически проходят в полуфинальную часть Международного конкурса «Цифровой ветер-2016». Результаты участия в региональном и основном турах конкурса будут учитываться при поступлении в СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Работы на региональный саратовский тур принимаются до 31 января 2016 года. Итоги регионального тура будут подведены в феврале 2016 года. Итоги международного конкурса будут подведены в апреле 2016 года. Регистрация и Положение о конкурсе на сайте

 

Номинации регионального тура в Саратове:

1. Тематический сайт (заочный этап)

2. Двумерная статичная графика (заочный этап)

3. Двумерная анимация (заочный этап)

4. Трехмерная персонажная статичная графика (заочный этап)

5. Трехмерная архитектурная визуализация (заочный этап)

6. Трехмерная анимация (заочный этап)

7. Мобильные приложения (очный этап)

8. Motion-дизайн (заочный этап)

9. 3D-прототипирование (очный этап)

10. Специальная номинация «Туристический Саратов» (очно-заочный этап)

11. Специальная номинация, посвященная  55-летию первого полета в космос (заочный этап).

 

Регистрация работ на Международный тур конкурса открыта с 1 декабря 2015 года.

Партнеры конкурса:

-  Компания «Неофлекс» (www.neoflex.ru ) — ведущий поставщик программного обеспечения и профессиональных услуг в области информационных технологий для финансового рынка. 40% банков, входящих в ТОП-100,  выбрали «Неофлекс» в качестве поставщика ПО и IT-услуг по построению комплексных ландшафтов:  российские (Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Связь-Банк, БИНБАНК и др.) и иностранные банки (Райффазен Банк, Банк Интеза, HSBC, BNP Paribas, BMW и пр.). В 2012 году в Саратове открыт первый  филиал компании, в котором сегодня работают более 70 ключевых специалистов.

Компания NetCracker (http://www.netcracker.com/rus) является мировым лидером в области создания и внедрения решений по управлению телекоммуникационными операциями. Основу успешных трансформационных решений NetCracker составляет обширное продуктовое и сервисное портфолио, которое включает управление взаимоотношениями с клиентами, управление продуктами, доходами и устройствами, предоставление и обеспечение качества услуг, IT-платформы, управление ресурсами и сетями. NetCracker является дочерней компанией корпорации NEC.

-  «ХМБ Открытие» (www.openbank.ru) -  один из крупнейших универсальных розничных банков России. По размеру активов банк входит в ТОП-15 крупнейших финансово-кредитных институтов страны. Банк работает под двумя брендами. В регионах, где узнаваемость бренда Ханты-Мансийский банк исторически высока, – в первую очередь, на территории ХМАО - продолжит использоваться его действующий бренд. На остальной территории России используется привычный клиентам бренд Банк «Открытие». На базе «ХМБ Открытие» развивается розничный банковский бизнес, т.е. банк специализируется на обслуживании  частных клиентов и клиентов малого бизнеса.

Общество с ограниченной ответственностью «ЭКЗАКТПРО» (Exactpro) (http://www.exactprosystems.com) – это подразделение отдела Технологических Услуг Группы Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange Group)(http://www.lseg.com), в который также входят компании MillenniumIT и GATElab. Exactpro специализируется на разработке и тестировании программного обеспечения для ведущих финансовых организаций, к числу которых относятся биржи, инвестиционные банки, брокеры и поставщики технологических решений.

Компания «Сателлит Софт Лабс» (www.satellite-soft.ru) - молодая команда единомышленников и профессионалов в области разработки программного обеспечения, основанная в 2013г. Основная деятельность компании заключается в разработке широкого спектра межотраслевых и отраслевых навигационных решений для рынка транспортной телематики и спутниковой навигации.

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова (saratov.myatom.ru). Информационные центры по атомной энергии  - уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций. Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 22 городах мира, в том числе, в Саратове. С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,3 миллиона человек.

Генеральный информационный партнер газета «Карьера» (gazetakariera.ru)  -  газета и сайт для всех, кто ищет работу или занимается поиском персонала. Быстро. Легко. Эффективно.

 

Конкурс проходит при поддержке международного лидера IT-образования компании Aptech World-Wide (Индия), ведущих международных производителей программного обеспечения, компьютерных технологий и оборудования Autodesk, Arena Multimedia, Toon Boom Technologies, а также А-клуба и Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34