День Героев Отечества

9 декабря 2022 года студенты филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Героев Отечества.

Директор филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске Елена Бесшапошникова вместе со студентами из отряда «Юные друзья полиции» приняла участие в возложение цветов к бюстам земляков – героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, установленным на центральной площади города.

Также для студентов 1-2 курсов Петровского филиала СГТУ прошли уроки мужества, на которых они просмотрели тематический документальный фильм «День Героев Отечества». Студенты узнали дату становления праздника, какие награды были самыми значимыми в России и Советском Союзе, за что их выдавали, кто был Героем Российской Федерации, Героем Советского Союза, Полным Георгиевским кавалером, Полным кавалером ордена Славы.

Ребятам рассказали о выпускниках Петровского политеха, которые стали Героями и были награждены орденами и медалями за различные подвиги. И в завершении мероприятия студенты почтили память Алексея Ворошилова, чьё имя носит наш музей Боевой славы ветеранов локальных войн Петровского района, который трагически погиб в Чечне: приняв огонь на себя, он спас жизни своим товарищам.

Справка:
День Героев Отечества берет начало с восемнадцатого века и приурочен к событию, произошедшему при императрице Екатерине II, указом которой в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца, коим награждали воинов за доблесть, смелость и отвагу.

Парламентарий РФ в 2007 году предложил возродить праздник. Со слов авторов законопроекта, День Героев – не только день, когда почитают героических предков, но и чествуют нынешних Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. С тех пор 9 декабря в столице в Георгиевском зале Кремля проводят прием, на котором присутствуют Герои Отечества, члены правительства, Совета Федерации и Госдумы, власти регионов и представители конфессий, ученые, деятели культуры.

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34