Началась новая учебная неделя

14 ноября 2022 года по традиции учебная неделя в филиале СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске началась с внеурочного мероприятия «Разговоры о важном». Тема сегодняшнего – «ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ РОССИИ: ЕДИНСТВО В РАЗНООБРАЗИИ».

Перед началом «Разговоров о важном» студенты Петровского политеха приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном поднятию Государственного Флага Российской Федерации и исполнению Гимна России.

Знаменную группу возглавили представители отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции» студентка 1 курса специальности «Технология машиностроения» Анастасия Зубова и студентка 1 курса специальности «Аддитивные технологии» Дарья Апарова.

Далее студенты смотрели учебное видео, беседовали, отвечая на вопросы: какие интересные особенности, существующие в вашем родном языке, вы могли бы назвать? как народы нашей многоязычной страны понимают друг друга? какова роль русского языка в нашей стране? с какой целью в Российской Федерации создаются условия для сохранения родных языков и культуры народов?
Студентам были представлены к ознакомлению следующие порталы: культура.рф, Российское географическое общество (https://www.rgo.ru/ru), Российское историческое общество, где можно найти информацию об особенностях каждого региона нашей страны.

Завершилось занятие следующими словами: «Мы говорим на разных языках, а эти духовно-нравственные ценности для нас всех одинаковы. Вот почему наше занятие называется «Языки и культура народов России: единство в разнообразии. Сервисы Яндекса накапливают огромное количество данных, по которым можно делать выводы об окружающем мире и происходящих изменениях. Например, выявлены слова, характерные только для некоторых регионов. Так выглядит карта страны, на которой показаны слова, характерные для определённых регионов».

Большинство народов России на протяжении веков формировалось на территории современного Российского государства и внесло свой вклад в развитие государственности и культуры. Мы очень разные, но веками живём вместе, вместе учимся и работаем, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое. Мы, граждане России, – единая общность, россияне.
 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34