ИТ-диктант

Сегодня, 13 сентября, в Петровском филиале СГТУ школьники и студенты писали Пятый Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант».

ИТ-диктант — это всероссийская образовательная акция, цель которой определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России, реализуемых в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Определили и повысили уровень цифровой грамотности в Петровском филиале СГТУ школьники 7-х классов МОУ «СОШ № 8» г.Петровска, студенты 2 курса филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г.Петровске.

ИТ-диктант приурочен ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2022 году День программиста отмечается 13 сентября.

Победители ИТ-диктанта получат возможность выиграть денежный приз 100 тысяч рублей и обучение в Нетологии (один из лидеров онлайн образования в России).

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34