Международный день грамотности

Студенты 3 курса Петровского филиала СГТУ обсудили проблемы грамотности на классном часе, посвященном Международному дню грамотности, который ежегодно отмечается 8 сентября. 

Студенты посмотрели документальный фильм о грамотности, были удивлены количеством неграмотных людей в современном мире. Ребята попытались определить причины подобного положения вещей.

Грамотность – определенная степень владения человеком навыками чтения и письма согласно грамматическим нормам родного языка. Это один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы грамотности актуальны как минимум для 773 миллионов взрослых по всему миру, не имеющих базовых навыков грамотности.

635 миллионов детей школьного возраста не имеют возможности учиться, 70% всех десятилетних жителей стран с низким и средним уровнем дохода не могут прочесть и понять самый простой текст. До пандемии 53% десятилетних детей в таких странах не умели нормально читать и отставали от минимальной грамотности и письменных навыков.

Также студенты составили перечень навыков, которыми сегодня должен обладать грамотный человек.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34