СГТУ присоединился к «Диктанту

 

Сегодня, 3 сентября СГТУ имени Гагарина Ю.А. присоединился к международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы – 2022». Диктант написали студенты Политеха, Энгельсского технологического института (филиала), филиала СГТУ в г. Петровске, учащиеся Профессионально-педагогического колледжа, колледжа машиностроения и энергетики СГТУ, кадетской школы, с которой СГТУ подписал соглашение о сотрудничестве, а также почетные гости университета.

Традиционная Международная акция «Диктант Победы – 2022» состоялась в день окончания Второй мировой войны – 3 сентября. Она помогает всем желающим проверить свои знания о событиях и Героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о художественных произведениях, фильмах и песнях, посвященных ей, обратиться к исторической памяти, попробовать свои силы в тестах и познать новое.

В этом году «Диктант Победы» провели на 17479 площадках России и других стран в очном и онлайн-режиме. Впервые 5 отдельных площадок зарегистрированы на базе Технического университета. Всего в Диктанте Победы приняло участие более 200 политеховцев. Он проходил в течение 45 минут. Результаты Диктанта организаторы сообщат участникам после обработки всех ответов. Правильные ответы на вопросы появятся на сайте акции.

Все желающие могут в любое время пройти тесты на официальном сайте акции диктантпобеды.рф, чтобы оценить уровень знаний об истории Великой Отечественной войны.

Справка:

Акция впервые была проведена в 2019 году. Более 105 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет в 85 регионах России и 23 иностранных государствах проверили свои знания о Великой Отечественной войне. В год 75-летия Победы участницами Диктанта Победы стали 75 стран мира.

Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Источник: сайт СГТУ

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34