Наши преподаватели: Елена Горбунова

Елена Николаевна Горбунова – преподаватель специальности «Технология машиностроения».

Елена Николаевна Горбунова начала свою трудовую деятельность сразу после окончания школы на Петровском электромеханическом заводе «Молот». Она проработала на заводе 29 лет, прошла путь от сборщика изделий из пластмассы до начальника планово-распределительного бюро.

В 2012 году Елена Николаевна поступила учиться в Саратовский государственный технический университет на обучение по программе бакалавриата «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Затем с отличием окончила магистратуру по направлению «Машиностроение». После защиты магистерской диссертации Елена Горбунова получила рекомендацию для поступления в аспирантуру.

Елена Николаевна публикует свои статьи в научных журналах, принимает участие в научных конференциях. На конференции, посвященной вакуумной технике и технологиям в Казанском национальном исследовательском технологическом университете Е.Н. Горбунова в соавторстве представила доклад «Матрицы импрегнированных катодов».  Исследования влияния электротермических процессов на структуру лезвий автоэмиссионных танталовых шайб комбинированных катодов приборов М-типа и работу о формировании характеристик импрегнированных катодов приборов М-типа Елены Николаевны опубликовал серьезный научный журнал «Вопросы электротехнологии». Ещё две работы опубликовал журнал «Гетеромагнитная микроэлектроника».

Елена Николаевна работает в Петровском филиале СГТУ с 2018 года. Основная дисциплина, которую она преподает, - «Метрология, стандартизация и сертификация». Измерения, как понятно из тематики ее работ, составляют научный интерес Елены Николаевны Горбуновой. Свой интерес к методике измерений она старается привить студентам. Методы измерений, стандарты, которые определяют работу машиностроителей, процедуру и особенности сертификации оборудования, процессов и товаров - всё это изучают студенты на занятиях у Елены Николаевны.

Елена Николаевна - эксперт Ворлдскилс в компетенции «Технологии композитов». Также она постоянно повышает свою квалификацию, получая необходимые знания на курсах в ведущих технических университетах страны. Её интересует и бережливое производство, и новые цифровые технологии, и новые перспективные материалы.

«Нужно учится всю жизнь, - говорит Елена Николаевна. – В колледже, в университете мы получаем базовое образование. Работодателю нужен грамотный специалист, способный обучаться новому; время быстро меняется. Успех приходит к тому, кто в постоянном поиске знаний.»

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34