Наши преподаватели: Татьяна Лескина

Татьяна Анатольевна Лескина – преподаватель дисциплин специальности «Технология машиностроения».

Татьяна Анатольевна – выпускница нашего филиала СГТУ. В 2011 году окончила Петровский филиал СГТУ по специальности «Технология машиностроения», продолжила обучение в техническом университете, где получила высшее образование. Прошла стажировку в АО «Петровский электромеханический завод «Молот».

Любовь к инженерному дизайну, к составлению технологических процессов изготовления деталей Татьяна Лескина передаёт своим студентам. Особое видение, понимание, как изготовить деталь любой сложности, не приходит от механического заучивания параграфов учебника. Это комплексное понимание сути технических процессов, рожденное пониманием геометрии детали, знанием особенностей станков и приспособлений, умением работать на этих станках, знанием свойств металлов и сплавов. Вот этому видению и учит Татьяна Анатольевна, продолжая дело своих наставников.

Жизнь стремительно меняется, появляются новые технологии и подходы к обучению, поэтому Татьяна Лескина систематически повышает квалификацию в ведущих технических вузах страны по направлениям: «Лазерные технологии в промышленности», «Инновационные цифровые технологии в образовании», «Компьютерная графика и цифровой дизайн», «Передовые производственные технологии», «Организация и сопровождение проектной деятельности обучающихся в области 3D моделирования и образовательной робототехники»,  «Техносферная безопасность».

Высокий уровень подготовки выпускников специальности «Технология машиностроения» подтверждают работодатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Петровска. Кроме того Татьяна Лескина в качестве наставника занимается с ребятами, которые принимают участие в конкурсах профессионального мастерства по техническим специальностям, побеждают в этих престижных конкурсах и чемпионатах. В частности, в 2019 году студент Петровского филиала СГТУ Даниил Климов стал победителем IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) в Саратове, а в 2021 году Даниил Бакшеев победил в закрытом вузовском отборочном чемпионате СГТУ, соревнуясь со студентами университета.

Также Татьяна Лескина активно пропагандирует техническое творчество, точные науки, проводя занятия для дошколят и школьников, дополнительные инженерные уроки для студентов разных специальностей.

Высокий профессионализм Татьяны Анатольевны подтвердили независимые эксперты: в 2018 году она сдала квалификационный экзамен и получила сертификат эксперта Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». С 2018 года судила в качестве эксперта десять чемпионатов Ворлдскиллс Россия в компетенции «Инженерный дизайн CAD»: отборочные, региональные чемпионаты, демонстрационные экзамены выпускников по высоким мировым стандартам. В 2021 году Татьяна Лескина прошла обучение и получила сертификат главного эксперта.

За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе в 2017 году Татьяна Анатольевна награждена Почётной грамотой Министерства образования Саратовской области. Неоднократно получала благодарственные письма Министерства экономического развития Саратовской области, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., администрации Петровского муниципального района, от АО «Петровский электромеханический завод «Молот», АО «Равенство» (Санкт-Петербург) и др.

Эти грамоты и благодарственные письма Татьяна Анатольевна получила за подготовку высококлассных специалистов для машиностроения – одного из главнейших направлений промышленного производства, которое охватывает различные сферы деятельности, тем самым влияя на реальное развитие страны.

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34