На экскурсию в музей Ворошилова

Десятиклассники школы №2 г. Петровска пришли на экскурсию в наш Музей боевой славы ветеранов локальных войн имени Ворошилова А.В. 

Экскурсию для школьников провели студенты из отряда "Юных друзей полиции". Алина Бондарева и Анастасия Красникова рассказали об истории создания музея, о подвиге Алексея Ворошилова, об экспонатах музея. А Дмитрий Заварзин провёл мастер-класс по разборке и сборке макета автомата.  

Справка:
Музей Боевой славы ветеранов локальных войн Петровского района имени Алексея Викторовича Ворошилова в филиале СГТУ в городе Петровске открылся 25 февраля 2011 г. Музей создан силами администрации филиала и местных объединений воинов-афганцев Петровского отделения Всероссийской организации «Боевое братство».

В музее собраны многочисленные фотографии, документы, образцы военной формы, вооружения и другие экспонаты музея, которые повествуют об истории афганской и чеченской войн - о событиях, свидетелях и участниках. 

Главное место в музее занимает экспозиция, посвященная памяти Алексея Викторовича Ворошилова. С 1995 года он обучался в ПУ-79 по специальности «Телерадиомастер». На базе ПУ-79 открылся филиал Поволжского кооперативного техникума, в который Алексей поступил по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» с 1 сентября 1999 года. Одновременно с учебой он работал на заводе автозапчастей вместе со своими родителями. За время обучения Алексей зарекомендовал себя с положительной стороны, учился на «4» и «5». Был очень скромный, честный. Обладал очень хорошей памятью, схватывал все на лету. Среди друзей пользовался уважением, умел ценить настоящую дружбу.

6 июня 2000 года он был призван в ряды Вооруженных сил РФ. В 2002 году он добровольно был направлен в командировку в республику Чечня. За время службы у него было порядка пятнадцати боевых выходов. Был мужественным, честным, надёжным.
30 июня 2002 года при выполнении боевой задачи Алексей принял огонь на себя и спас жизни своим товарищам.

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34