Лекторий, посвященный Дню российской науки

8 февраля в нашей стране отмечают День российской науки, в этот день десятки тысяч связанных с наукой людей будут отмечать этот важный для России праздник.  В группах 2 курса «Электроснабжение (по отраслям)» и «Технология машиностроения» прошел лекторий, посвященный этому празднику.

Дата праздника была установлена Указом Президента РФ Б. Ельцина от 7 июня 1999 года № 717 и приурочена к образованию Российской академии наук императором Петром I 8 февраля (28 января – по старому стилю) 1724 года.
Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны ученые М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, К.Э. Циолковский, С.П. Королев. Предназначение науки в том, чтобы помочь человеку познать себя, познать смысл и цели своего существования.

Обучающиеся узнали об истории возникновения праздника, о современной российской науке и науке в прошлом, познакомились с энциклопедией «Самые знаменитые ученые России», а также с интересными фактами из истории российской науки.

 Так совпало, что 8 февраля отмечается не только День российской науки, но и день рождения выдающегося ученого Дмитрия Менделеева. Блистательный ученый, ярчайший талант, чей гений навсегда останется загадкой для биографов, совершил эпохальные открытия, которые принесли оглушительную славу российской науке.

Д.И.Менделеев не только автор периодической системы химических элементов, но еще он первым определил ведущую роль метрологии в развитии научно-технического прогресса и разработал метрологическую реформу. Её реализация стала одной из первоочередных государственных задач в период бурного развития капитализма и технического перевооружения промышленности России на рубеже XIX – XX веков.

В завершении события студенты прошли веб-квест «Сто один элемент».

 

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34