Всероссийская акция стоп ВИЧ/СПИД

Преподаватели и студенты филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске приняли участие в восьмой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая прошла в период с 26 ноября по 1 декабря 2020 года и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

27 ноября студенты Петровского политеха приняли участие в Междисциплинарном молодежном дискуссионном клубе «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции». Темами обсуждения стали: тенденции и достижения 2020 года в борьбе с распространением и лечением ВИЧ-инфекции; психологическое сопровождение людей, живущих с ВИЧ и молодыми учеными МГУ были представлены результаты актуальных научных исследованиях.
На платформе  #ФСКИонлайн 30 ноября преподаватели и студенты стали участниками круглого стола с международным участием «Подростки и ВИЧ. Проблемы и решения. Лучшие практики России и Казахстана». Специалисты ВИЧ-инфекции из Великобритании, Казахстана и России при участии представителей ЮНЭЙДС поделились опытом по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у детей.
1 декабря студенты филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске при помощи дистанционных технологий смогли поприсутствовать на студенческом форуме «Остановим СПИД вместе» - Марафон научно-популярных пабликов сети ВКонтакте: «СПЕЦКУРС: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)». Основные темами обсуждения стали: «Что мы знаем о вирусах?», «Вирус VS Человек: кто победит, и нужно ли надеяться на вакцину?», «Почему мы верим в конспирологические теории?», «Как эпидемии меняют мир?» и др.
А также посмотрели премьерный показ документального фильма о профилактике ВИЧ/СПИДа с дискуссией «Против СПИДа: Взгляд двух поколений. Ценностная навигация» и проверили свои знания при помощи онлайн опроса молодежи о ВИЧ на официальном сайте ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей».
Всего во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» приняли участие более 300 студентов и преподавателей Петровского филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А.
 
Справка:
Проект «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовал в 2016 году по инициативе Фонда социальнокультурных инициатив и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Роспотребнадзора, Росмолодежи, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Союза ректоров России и других заинтересованных организаций. Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в части реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний на основе межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций. Цель проекта - объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории Российской Федерации, информированию населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34