30 октября. День инженера-механика

 

30 октября в России отмечают день инженера-механика. В преддверии этого праздника в группе 1 курса специальности "Технология металлообрабатывающего производства" прошел классный час, посвященный этой дате.

 День инженера-механика является праздником для людей, профессия которых очень многогранна. Их задачей является проектирование, создание, тестирование и ввод в эксплуатацию различных устройств. Инженер-механик – это специалист технического склада ума, изобретатель, готовый непрерывно генерировать идеи в области конструирования объектов, механизмов, устройств в различных сферах производства.

Студенты ознакомились с историей праздника,  о вкладе советских инженеров  в победу СССР в Великой Отечественной войне,  о роли этой специальности в современном мире.

Для успешной деятельности инженер-механик должен знать черчение и начертательную геометрию, теоретическую механику, теорию машин и механизмов, вычислительную технику, организацию и технологию соответствующего производства, экономику отрасли, метрологию, стандартизацию, сертификацию и  материаловедение.

С помощью технических средств измерения студентам было предложено измерить образцы металла трех видов, взвесить их, и, сопоставив вес и схему кристаллических решеток, определить их названия.

В заключение студентов поздравили с праздником, который в будущем может стать их профессиональным.

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34