В день 80-летия системы СПО

В день 80-тилетия государственной системы среднего профессионального образования в Петровском филиале СГТУ состоялась открытая защита проектов студентов специальности «Мехатроника и мобильная робототехника».

Под руководством преподавателя специальных дисциплин Юлии Солдатовой студенты собрали из комплектующих LEGO® MINDSTORMS® EV3 роботов и запрограммировали их на выполнение определённых действий. Роботы шагали по лестнице, реагировали на препятствие, имитировали повадки животных и т.д.

LEGO® MINDSTORMS® EV3 – робототехнический набор в основу которого легли технологии автоматизированного производства и проектирования реально существующих транспортных средств. В основе программного обеспечения этого робототехнического набора лежит LabVIEW – основной язык графического программирования.

Работа над подобными проектами – прочный фундамент для студентов, изучающих тестовое программирование.
Сначала каждая команда студентов разработала концепцию робота, построила его. Используя моторы и датчики, ребята задали модель поведения и привели робота в движение.
Все команды успешно справились с заданием, продемонстрировав хорошее знание теории и практические навыки методов инженерного проектирования.

Справка:

2 октября государственная система среднего профессионального образования в России отмечает юбилей - 80 лет. 

История этого праздничного события берёт своё начало в 1940-ом году. Указом Президиума Верховного Совета СССР были созданы трудовые резервы, чтобы иметь запас рабочей силы в тяжёлые годы Второй мировой войны. Спрос был высок на специалистов, обучение которых требовало минимум времени и затрат.

В 1959 году все учебные заведения были преобразованы в профессионально-технические училища. В подобном формате учреждения среднего профессионального образования просуществовали до 90-х годов ХХ века. Затем их трансформировали в лицеи, а ещё позже в колледжи и техникумы.

 

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34