30 июня - день памяти Алексея Ворошилова

30 июня - день памяти Алексея Ворошилова, нашего студента, который в этот день погиб в Чеченской республике. Во время боя, приняв огонь на себя, он спас жизни своим товарищам. 


Алексей Ворошилов ходил по ступеням нашего филиала (тогда ПУ-79) пять лет. Наверняка, парты, за которыми он сидел, сохранились в некоторых кабинетах. Учился на «4» и «5», получил сначала специальность телемастера, потом учился в техникуме, хотел стать бухгалтером. Диплом по второй специальности получить не успел: был призван на службу в армию. Направлен в Чеченскую республику. За время службы у него было порядка пятнадцати боевых выходов. Был мужественным, честным, надёжным.
Его недолгая жизнь оборвалась 30 июня 2002 года. Рассказывает командир войсковой части гвардии полковник В. Козлов: «В 18 часов 36 минут при выдвижении к месту проведения засады с целью не допустить выхода боевиков из района проведения мероприятий группа разведчиков приняла короткий, но жестокий бой. В момент боестолкновения Алексей находился на самой невыгодной для себя позиции и, несмотря на это, принял огонь на себя. Ценой собственной жизни он обеспечил возможность остальным военнослужащим занять удобное место для атаки противника»...


Музей боевой славы ветеранов локальных войн имени А.В. Ворошилова

Музей Боевой славы ветеранов локальных войн Петровского района имени Алексея Викторовича Ворошилова в филиале СГТУ в г. Петровске открылся 25 февраля 2011 г. Музей создан силами администрации филиала и местных объединений воинов-афганцев Петровского отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и Петровского отделения Всероссийской организации «Боевое братство».

Создателем музея и первым руководителем музея стал председатель Петровского районного отделения Саратовской региональной общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Евгеньевич Абрамов. 
Многочисленные фотографии, документы, образцы военной формы, вооружения и другие экспонаты музея повествуют об истории афганской и чеченской войн - о событиях, свидетелях и участниках. 

Главное место в музее занимает экспозиция, посвященная памяти Алексея Ворошилова.
 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34