«Пушкинский диктант» - 2020

6 июня 2020 года студенты Петровского политеха, воспитанники ЦМИТ приняли участие в Международной акции «Пушкинский диктант» -2020.

Ребята выполнили задание «Корректоры», в котором необходимо было найти предложения с пропущенными знаками препинания и определить правила расстановки знаков препинания, а также в представленном отрывке вставить пропущенные буквы в слова. Во втором задание «Реставраторы» в приведенных отрывках из произведений А.С. Пушкина восстановить пропавшие слова.

Всего в диктанте было 10 заданий, такие как: «Знатоки», «Географы», «Литературоведы», «Пушкинские афоризмы», «Пушкинские места», «Иллюстраторы», «Памятники Пушкину» и «Пушкин в искусстве».

6 июня Пушкинский диктант писали в России и 36 странах мира в Европе, Азии и Северной Америке. На 7 июня численность участников достигла 29 534 человек. Акция прошла как в традиционном, так и в онлайн форматах.

В регионах 1529 человек выступили организаторами онлайн акции и 368 региональных организаторов проводили акцию в традиционном формате:

- 85,5% участников акции писали диктант в онлайн формате;

- 7,9 процентов участников выполняли задания индивидуально в традиционном формате и присылали сканы своих работ в Оргкомитет, который эти работы будет проверять.

Впервые Пушкинский диктант проходил в онлайн формате и, как показывают поступившие в Оргкомитет отзывы, форма эта участникам понравилась.

Информационными партнерами акции выступили: Общественная Палата Российской Федерации, ОНФ, МАПРЯЛ и РОПРЯЛ, Национальная родительская ассоциация, а также научный руководитель  международных сетевых лабораторий «Инновационные технологии в сфере поликультурного образования» Е.Л. Кудрявцева и многих неравнодушные людей, любящие русский язык, культуру России и творчество А.С. Пушкина, выступивших организаторами на местах.

Результаты «Пушкинского диктанта» - 2020 станут известны в конце июня 2020 года.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34