Пишем о Великой Отечественной

В Петровском филиале СГТУ подвели итоги дистанционного конкурса сочинений «Расскажи, чтобы помнили», посвященного 75-летию Великой Победы.

Творчество не ограничивалось строгими рамками: студенты писали сочинения, вдохновляясь отрывками из романов о войне, пронзительными и мужественными стихами Великой Отечественной, семейными рассказами, материалами музеев и архивов.

Студентов удивляло, с одной стороны, как иначе смотрят на вещи люди в годы войны, а с другой стороны, как они похожи на нас. Ребята пишут, как важно готовить себя к жизни, получать навыки, которые помогут выжить, жить осмысленно и достойно. Многие рассуждали о том, за что воевали солдаты, что помогало не сломаться. И многие слова, ставшие штампами, потерявшие смысл, вновь наполнялись таким важным значением: «за Родину», за то, чтобы она была, чтобы смог назвать себя русским, казахом, белорусом и гордился этим. Многое можно отнять у человека, но ту Великую Победу, освобождение отнять нельзя.

 «Важно иметь место, где всё родное, где говорят на твоем языке, чтут твои традиции, где похоронены твои родные, твои предки, жившие здесь хоть триста лет назад; и, может, у кого-то из них была родинка на щеке, как у тебя»,- пишет Екатерина.

«Жди меня, и я вернусь» - в такие моменты значимость вечных ценностей становится более очевидной, осязаемой. Любовь, верность, честность, товарищество, милосердие – об этом писали студенты. Писали о пленных немцах в Петровске, о прадедушке, на которого хочется быть похожим, о том, как жили вместе шестьдесят лет баба Нюра и дед Илья… Это как нравственный ориентир, который помогает жить осознанно, только не надо забывать…

В конкурсе приняли участие 72 студента. Сложно было выбирать победителей, но конкурс есть конкурс.

1 место – Данила Пшеничных («Технология машиностроения»).

2 место – Данила Приказчиков («Мехатроника и мобильная робототехника»).

3 место – Матвей Катаржин («Технология машиностроения»), Рустам Халиков («Технология машиностроения»), Евгений Бесшапошников («Мехатроника и мобильная робототехника») и Екатерина Торгашова («Аддитивные технологии»).

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34