«Кадры будущего для регионов»

Для школьников г.Петровска Саратовской области в и рамках инициативы «Кадры будущего для регионов» в Петровском филиале СГТУ на проектных площадках ЦМИТ №1 стартовал проект «Ключ от будущего».

Молодежная команда ребят г. Петровска - студенты Петровского Политеха, учащиеся образовательных учреждений СОШ №3, №2, №8 под руководством тьютора – студента СГТУ специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Виталия Чернова и наставника – преподавателя филиала СГТУ в г.Петровске Ларисы Юрловой прошли специализированные обучающие программы в формате индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий.

В ходе реализации проекта «Ключ от будущего» ребятам г.Петровска была предоставлена возможность профессиональных проб и стажировок на производственных полигонах Петровского Политеха, а также проектных площадках Центра молодёжного инновационного творчества.

В проекте «Ключ от будущего» уже приняли участие девятиклассники первой, второй, пятой, седьмой, восьмой школ и школы-интерната города Петровска. Школьники не только познакомились с современными, востребованными профессиями, но и получили много полезных знаний и умений. В информационном центре «FREE-BOOK» ребят научили пользоваться популярными библиотечными сервисами.

В учебных мастерских ребята поработали на симуляторе, который позволяет увидеть результат своей работы по программированию металлообрабатывающего станка. Затем девятиклассники увидели, как их деталь вытачивается на современном токарном станке с числовым управлением. Это один из элементов подготовки технологов по новой специальности «Технология металлообрабатывающего производства». Специальность входит в топ-50 специальностей, признанных наиболее перспективными Министерством труда и социальной защиты РФ. Подготовка специалистов по этому направлению в Петровском филиале СГТУ начнётся с 2020 года.

На мастер-классе по робототехнике школьники собрали роботов, учились программировать роботов для выполнения команд движения по прямой и поворотов.

Школьники узнали, чему учат студентов специальности «Право и организация социального обеспечения», собирали и разбирали автоматы вместе со студентами из отряда «Юный друг полиции», побывали в Музее боевой славы ветеранов локальных войн имени А.В. Ворошилова и в Парке истории, технологий и искусств Петровского филиала СГТУ.

Также ребята собирали электрические цепи и тестировали дипломные проекты студентов специальности «Электроснабжение (по отраслям)». А на мастер-классе по аддитивным технологиям создали в графическом редакторе надпись, которую распечатали красным пластиком на 3D-принтере. Эта надпись украсила рамку с фото, которую получил каждый класс на память об этом событии.  

Справка:

Стратегическая инициатива «Кадры будущего для регионов» стартовала в 2018 г. в семи пилотных субъектах РФ. В этом году Саратовская область - один из 23 регионов, где реализуется проект.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34