Чемпион WORLDSKILLS RUSSIA (Саратов)

Студент 3 курса Петровского филиала СГТУ специальности «Технология машиностроения», воспитанник Центра молодежного инновационного творчества #1 Даниил Климов стал победителем IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) в г.Саратове. Он занял первое место в компетенции «Инженерный дизайн СAD (CAПР)».

Медаль и диплом победителя Даниил получил из рук главы Петровского района Дениса Фадеева 4 марта.

Даниила готовила команда сертифицированных экспертов WORLDSKILLS RUSSIA – преподавателей Петровского филиала СГТУ: Татьяна Лескина, Кристина Линькова, Сергей Кайдарин, Лариса Юрлова.

Участниками чемпионата в Саратовской области стали около 350 молодых профессионалов региона - школьники и студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет. На протяжении четырёх конкурсных дней ребята демонстрировали свое профессиональное мастерство по выбранным компетенциям.

Оценивали работу молодых профессионалов 396 экспертов по стандартам WorldSkills Russia. Задания, которые выполняли участники, составлены в соответствии с требованиями международных стандартов.

Компетенции Чемпионата являются ключевыми для специальностей из списка Топ- 50 наиболее новых и перспективных профессий на рынке труда, которые требуют среднего профессионального образования. Инновации и развитие новых технологий, приводящие к быстрым изменениям в промышленном производстве и социальной сфере, требуют ускоренного совершенствования профессионального образования.

Эти специальности входят в число самых востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. При составлении этого списка профессий ориентир был, в первую очередь, на высокотехнологичные отрасли промышленности и сферу услуг. Топ-50 сформирован Минтрудом России совместно с Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив, Советами по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, органами власти, объединениями работодателей, объединениями профсоюзов, образовательными и иными заинтересованными организациями.

По итогам регионального чемпионата сформирована сборная Саратовской области (из 26 человек – по одному победителю по каждой компетенции) для участия в полуфинале WorldSkills Russia. Делегация Саратовской области, состоящая из победителей IV Регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы», посетит в качестве зрителей Чемпионат мира WorldSkills Russia в Казани, который состоится 22 августа 2019 года.

В апреле 2019г. Даниил Климов будет состязаться в отборочных соревнованиях (Хабаровский край) для участия в всероссийском финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019.

 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34