Стажировка в "Сириусе"

Воспитанник Центра молодежного инновационного творчества №1 г.Петровск, студент 2 курса Петровского филиала СГТУ Чесалин Роман в составе делегации студентов Саратовского государственного технического университета имени Ю.А Гагарина посетил Сочинский образовательный центр для одаренных детей «Сириус». Делегацию курировала проректор по воспитательной работе СГТУ Марина Каткова. 

Студенты прошли обучение в Парке науки и искусства по образовательной программе «Профессии будущего», а также посетили Олимпийский парк и Красную поляну.

В ходе обучения ребята посетили пять секций: отдел прототипирования, отдел биохакинга, керамическую мастерскую, опытно-демонстрационную площадку «Полигон», выставочный зал «Умный город».

В отделе прототипирования лазерный станок с ЧПУ и 3D-принтеры позволяют воплощать технические, конструкционные и дизайнерские идеи из мягких материалов (пластик, алюминий, дерево, и др.).

Отдел биохакинга представляет собой несколько лабораторий, предназначенных для решения широкого круга задач в области биологии и экологии. В лаборатории реализованы возможности работы с молекулярной биологией (ДНК, РНК и белками) и клетками. В специально оборудованных помещениях ученики смогут работать с микроорганизмами – бактериями и грибами. Оборудование позволяет изучать действие различных веществ и факторов на клетки человека и других организмов, исследовать работу генов и наблюдать за бактериями, водорослями и другими организмами.

Керамическая мастерская предназначена для развития традиционного народного гончарного ремесла и для обучения перспективным промышленным технологиям в сфере керамического производства. В мастерской проводятся исследования новых керамических материалов и методик их применения. Она включает в себя десять учебных классов, производственных помещений, оснащена 20 гончарными кругами, специализированным оборудованием для лепки и росписи, оборудованием для создания керамических моделей и форм, муфельными печами для обжига керамических изделий, а также собственной экспозиционной зоной.

Опытно-демонстрационная площадка «Полигон» – пространство эксперимента, научных достижений, интерпретации. Это публичная лаборатория, где каждый может стать соавтором исследований и открытий, разработок новых устройств и технологий. Полигон – это пять локаций, посвященных актуальным областям современной науки – от изучения основ функционирования живых клеток до создания человеко-машинных интерфейсов и работы с big data.

Заключительной секцией был выставочный зал «Умный город», в котором представлены все разработки образовательного центра. Их можно протестировать, прочитать информацию о внедрении данных технологий в жизнь и таким образом посмотреть, чем занимается «Сириус» и его выпускники.

В процессе прохождения обучения студенты посетили три мастер класса. В отделе прототипирования студенты работали со станком лазерной резки с ЧПУ. В мастерской биохакинга ребята проводили эксперименты и наблюдали в микроскопы за разными образцами растений и вод. В мастерской «Полигон» учащиеся узнали больше информации о флорариумах, и каждый создал под руководством преподавателя свой личный открытый флорариум.

В процессе обучения студенты выступили тьютерами для обучающихся Детского университета, которые так же проходили каникулярную образовательную программу в центре «Сириус».

Партнерство Гагаринского университета и ОЦ «Сириус» будет расширяться и углубляться за счет совместного проведения каникулярных и тематических смен и иных форматов научно-образовательного и творческого сотрудничества.

Источник: сайт СГТУ

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34