Картинная галерея пополнилась работами молодых художников

Кампус СГТУ в г. Петровске встречал гостей из Саратовского художественного училища.На базе Петровского филиала СГТУ проходили стажировку студенты Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова.

Администрация филиала второй год организует такую стажировку молодых художников на петровской земле. Студенты-художники приезжают на пленэр (пишут пейзажи), знакомятся с достопримечательностями и историей Петровска, с филиалом СГТУ.

Педагоги филиала подготовили для гостей экскурсию по Петровску, сотрудники краеведческого музея и картинной галереи рассказали об экспонатах, об истории Петровска. Особо ребят заинтересовала выставка, приуроченная к 100-летию А.В. Можаева.

      Педагоги дополнительного образования Центра молодёжного инновационного творчества СГТУ в г. Петровске познакомили молодых художников с достижениями и инновационным оборудованием центра. Оборудование ЦМИТа  позволяет изготовить арт-объекты любой сложности из пенополистирола, дерева, металла, пластика, бумаги. Причём, как единичный экземпляр, так и мелкую партию. Для студентов СХУ педагоги ЦМИТ#1 провели мастер-класс, в ходе которого прошли все этапы создания продукта: идея – эскиз – цифровая модель – изготовление на станке.

Побывали студенты-художники и в недавно открытом в Петровском филиале СГТУ арт-пространстве – Парке истории, технологий и искусств. Рабочая зона коворкинга, цифровой микроскоп, обсерватория, интерактивная карта Петровска, очки виртуальной реальности и экспозиция авиационного музея оказались для ребят очень неожиданными в образовательном учреждении, особенно провинциальном. Ещё большим удивлением стало то, что в создании музея активное участие принимали студенты 1 и 2 курса: предлагали идеи, сами сварили каркас обсерватории, окончив курсы сварщиков, и т.д.

На пленэр художники выезжали в сосновый бор и в с. Озёрки, где студент 2 курса филиала СГТУ, член студенческого географического общества Олег Щанкин провел экскурсию, показал древние окаменелости, рассказал о происхождении озёр. Писали ребята берега Медведицы, Покровскую и Казанскую церкви, водонапорную башню, железный мост.

Часть своих работ студенты-художники оставили в подарок филиалу технического университета. На творческой защите работ присутствовали директор филиала СГТУ в г. Петровске Валерий Гусев и представители местного казачества во главе с атаманом Петровского станичного казачьего общества Александром Каргиным.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34