Парк истории, технологий и искусства

На площадке Центра молодежного инновационного творчества #1 г.Петровск  открыли новое музейное пространство – Парк истории, технологий и искусства. Открытие было приурочено ко Дню космонавтики.

 Открывали музейное пространство идейный вдохновитель парка, президент СГТУ имени Гагарина Ю.А., доктор исторических наук, профессор Дмитрий Фёдорович Аяцков и проректор по научной работе СГТУ, доктор химических наук, профессор Игорь Геннадьевич Остроумов.

Дмитрий Фёдорович Аяцков подарил для экспозиции парка картину, изображающую строительство Саратовского моста, который возводили, в том числе, инженеры и рабочие – студенты и выпускники СГТУ. Открывая Парк истории технологий и искусств, президент СГТУ в частности сказал: «Это маленький пример того, что можно сделать в городе Петровске. Кадры решают всё и без кадров реализовать ту задачу - территория опережающего социально-экономического развития – невозможно. ЦМИТ #1 в г. Петровске способен решать поставленные задачи, в этом мы сегодня убедились. Качественная, достойная среда жизни в Петровске, в Саратовской области, в России – это наша формула жизни, формула успеха».

Заместитель главы Петровского района Николай Владимирович Ларин отметил уникальность объекта, насыщенность его разными технологичными площадками: от площадки технологии гидропоники до площадки современного самолетостроения и погружения в астрономию.

Парк истории, технологий и искусства – выставочное, музейное пространство, где соседствуют современные уникальные технологии в разных отраслях науки, а также уникальные экспонаты, рассказывающие об истории нашей страны, и о разных направлениях искусства. На сегодняшний день в парке представлена экспозиция, рассказывающая об истории самолётостроения, в частности о работе Опытно-конструкторского бюро им. А. С. Яковлева и о Саратовском авиационном заводе: модели самолётов, документы, награды, сувениры, книги. На территории парка работает планетарий. Часть парка занята растениями, выращенными при помощи гидропоники – технологии, где цветы, травы, деревья растут в искусственной среде, без почвы. Также в парке представлены проекты воспитанников Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ#1 г. Петровск). Кроме того в Парке истории, технологий и искусства можно научиться работать в компьютерных 3D-программах: дизайнерских и для создания прототипов.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34