Стажировка в Сколкове

Воспитанники ЦМИТ#1 г.Петровске Шашаев Алексей, Волков Андрей, Моськин Максим и Гаджиев Эльнур прошли стажировку в рамках детской образовательной программы международной конференции «Startup Village» в Сколкове.

Ребята стали победителями VII Всероссийского конкурса детских научно-технических проектов «ШУСТРИК» в номинации «Технологии и экология».  Наградой победителям и стала стажировка в Сколкове, МГУ и МГСУ (Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет).

Каждый день интенсивной стажировки был сплавом теории и практики. В первый день в МГСУ ребята стали участниками «Экология в строительстве. Зелёные технологии». Этот мастер-класс  был особо значим для студентов: проект, с которым они победили на «ШУСТРИКе», - это проект системы очистки воздуха в Петровске. Алексей Шашаев – идеолог проекта – считает, что действовать в этом направлении нужно немедленно.

Во второй день стажировки ребята побывали в Московском государственном университете. Для них организовали экскурсию по университету,  прочитали лекцию, провели мастер-класс «Морская экология. Донные сообщества арктических морей». Затем ребята побывали в ЦМИТе МГУ.

Третий день стажировки прошёл в Сколкове. После экскурсии по технопарку и лабораториям Сколково студенты посетили региональный учебный центр «Боинг», где после лекции попробовали «летать» на тренажёре-симуляторе. Оказалось, что выпускники Петровского филиала СГТУ могут работать в корпорации «Боинг», ведь «Боинг» - это не только лётчики, это и операторы, заправщики, диспетчеры, конструкторы, которые создают эти уникальные самолёты.

На другом мастер-классе ребята собирали коптер или фотоаппарат, причём коптер летал, а простейший фотоаппарат позволил сделать фотографию.

В тот же день на площадке Startup Village прошли лекции в стиле TED, питч-сессии, бизнес-тренинги, менторские сессии и отраслевые дискуссии с участием легенд технологического предпринимательства и лидеров бизнеса.

Полученные знания и опыт помогут студентам в дальнейшем создать и запустить успешный стартап, привлечь спонсоров, получить лицензию и сертифицировать продукт.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34