Призёры WorldSkills Russia

Воспитанники ЦМИТ#1 стали победителями чемпионата JUNIORSKILLS в рамках II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Саратовской области. В таких соревнованиях – чемпионате рабочих специальностей, где нужно показать высокий класс в своей профессии (а тебе нет ещё 18 лет), где навыки оцениваются по европейским стандартам, - в таких соревнованиях студенты Петровского Политеха участвуют и побеждают впервые.

В чемпионате приняли участие 159 студентов, более 3000 школьников. Соревнования проводились в 18 номинациях. Для участия петровчане выбрали 3 компетенции: «Инженерный дизайн CAD», «Прототипирование» и «Мобильная робототехника». Почему именно эти компетенции? Директор филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске Валерий Гусев: «Эти три компетенции ключевые, они входят в топ-50 профессий от Министерства труда и социальной защиты. Компетенции востребованы сегодня, их признали перспективными. Подготовка команд шла точечно, по этим компетенциям».

Чемпионат «Молодые профессионалы» в Саратовской области проходил 4 дня. Не все участники смогли пройти все конкурсные испытания: задания были сложные, требующие глубоких знаний и креативного мышления. Работу ребят оценивали национальные и региональные эксперты – независимые профессионалы, которые учитывали всё: технику, тактику, теоретические знания, практические навыки, методы решения задач, строго следили за регламентом проведения.

Студенты Петровского филиала СГТУ день за днём шли к своей цели. В итоге, дипломом III степени в компетенции  «Прототипирование» были награждены Брусянин Денис, Мурзин Максим и дипломом III степени в компетенции  «Инженерный дизайн CAD» - Волков Андрей и Моськин Максим.

Особо хотелось бы отметить команду первокурсника - Маврина Романа. Он соревновался  в одном из самых сложных направлений «Мобильная робототехника». Готовился к конкурсу, изучал языки программирования. В итоге – четвёртое место. «Участие в чемпионате  WorldSkills Russia – хороший старт и хороший задел для будущих побед,- говорит Роман.- Мы как бы увидели себя со стороны, поняли в какую сторону развиваться. Это не игрушки, а реальные технологии будущего».

«Для профессионального сообщества это событие было знаковым в продвижении профессиональных компетенций, необходимых региональной экономике и стране в целом, - считает директор филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске Валерий Гусев.- Участие нашей команды поддержали ректор СГТУ И.Р. Плеве и глава района Д.В. Фадеев. Оргкомитет чемпионата оперативно реагировал на быстро меняющуюся ситуацию. Помогали, отвечали на все организационные вопросы. На площадках работа шла уверенно и напряжённо. Победа на региональном уровне для филиала и Центра молодёжного инновационного творчества является знаковой. Петровский Политех реально готовит профессионалов своего дела».

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34