Финал турнира "Junior-техник"

В четверг, 22 декабря, прошёл финал турнира «Junior–техник 2016». Этот командный турнир проводится в рамках дисциплины «Проектная деятельность» уже второй год.

Турнир «Junior–техник» - состязание молодых изобретателей, конкурс технического творчества, на который студенты филиала СГТУ в г. Петровске, воспитанники ЦМИТа и школьники представляют свои идеи. На инновационном оборудовании Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ#1г. Петровска)  участники турнира  изготавливают прототип, модель, которая и участвует в конкурсе, или показывают и объясняют опыт, наглядно демонстрирующий действие законов физики и химии. 

Всего в конкурсе принимали участие 43 команды. В каждую команду входили 2-3 студента и 1 школьник. Всего участниками события стали более 300 человек.

Председатель экспертного совета конкурса Юрий Яковлевич Бойко, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии, заместитель начальника Управления среднего и дополнительного профессионального образования СГТУ имени Гагарина Ю.А., перед началом конкурса пожелал всем конкурсантам удачи, отметил, что только стремление человека к изобретению нового движет человечество вперёд, что с такого вот школьного, студенческого проекта начинается будущее науки.

Студенты 1 курса демонстрировали возможности моделей багги и катапульты, а также научные развлечения: приспособления, смеси, устройства. Багги - самоходная установка без использования электромотора или двигателя внутреннего сгорания. Самоходка должна преодолеть прямую трассу общей длиной 5 метров и содержащую одну горку высотой около 80см (2,5метра до начала подъема, подъем длиной 3м с итоговым набором высоты 80 см и еще 2,5 метра по ровной поверхности после подъема). Для катапульт тоже были предусмотрены испытания: на расстоянии метра от устройства устанавливается экран высотой 1м. Катапульта должна метатьшарики для тенниса, перекидывая их через экран. В процессе испытания модель тестировали на точность (попасть в цель 15х15 см с 3 метров) и дальность стрельбы (выстрелить дальше отмеченной линии 5 метров).       

Для студентов второго курса задание было сложнее: они делали модель катамарана, дирижабля или, также как и первокурсники, соревновались в научных развлечениях.  Модели катамаранов тестировали в бассейне. Задание содержало два уровня сложности. Стандартная сложность: изготовить устройство, способное проплыть по воде на расстояние 200 см  и обратно. Повышенная сложность: изготовить устройство, способное проплыть по воде на расстояние 250 см, огибая препятствие на воде. Дирижабль должен был поднять груз в 30 граммов. 

Эксперты расспрашивали игроков о том, как они изготавливали модели, смотрели техническое задание, проводили испытания, давали советы по усовершенствованию механизма или опыта. 

В итоге, победителями турнира стали:

Устройство «Багги»

1 место

Алексеев Владимир, 1курс, воспитанник ЦМИТ#1,
Юдаков Владислав, 1курс, воспитанник ЦМИТ#1, 
Колдин Сергей, 1курс, Полибин Дмитрий, 1курс, воспитанник ЦМИТ#1,  и
Гавриленко Дмитрий (9 класс МБОУ СОШ №3)

 

Устройство «Катапульта»

1 место

Маврин Роман, 1курс, воспитанник ЦМИТ#1,  
Ермакова Наталья, 1курс, воспитанница ЦМИТ#1,  
Черткова Алена, 1курс, воспитанница ЦМИТ#1.

 

2 место

Аносов Алексей, 1курс, воспитанник ЦМИТ#1, 
Геращенко Александр, 1курс, воспитанник ЦМИТ#1,   
Харитонов Данил, 1курс, воспитанник ЦМИТ#1.

 

Устройство «Катамаран»

1 место

Кекутия Данил, 2 курс, воспитанник ЦМИТ#1, 
Строганов Вячеслав, 2 курс, воспитанник ЦМИТ#1, 
Мурзин Максим, 2 курс, воспитанник ЦМИТ#1.

 

2 место

Моськин Максим, 2 курс, воспитанник ЦМИТ#1, 
Гудков Александр, 2 курс, воспитанник ЦМИТ#1,  
Волков Андрей, 2 курс, воспитанник ЦМИТ#1,   
Ртищев Егор, 2 курс, воспитанник ЦМИТ#1.

 

Устройство «Дирижабль»

Винокуров Илья, 2 курс, воспитанник ЦМИТ#1,  
Федоров Тимофей, 2 курс, воспитанник ЦМИТ#1, 
Фоктов Семён, 2 курс, воспитанник ЦМИТ#1, 
Троицкая Ксения (9 класс, МБОУ СОШ№5)

 

Научные развлечения

1 место

Урусов Илья, 2 курс,
Мещеряков Максим, 2 курс,
Иванов Кирилл, 2 курс,
Вельможин Сергей, 2 курс.

2 место

Белов Дмитрий, 1курс,
Новичков Дмитрий, 1курс,
Безверхов Евгений, 1курс,
Прушинская Ангелина (9 класс, ГБОУ санаторная школа-интернат)

3 место

Гуцаленко Дарья, 1курс,
Магдеева Альбина, 1курс,
Мухин Егор, 1курс,
Никифоров Илья  (9 класс, ГБОУ санаторная школа-интернат). 

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34