В ЦМИТ#1 г. Петровска стартовал Фестиваль науки для сельских школьников

На базе ЦМИТ#1 в г. Петровске стартовал ежегодный образовательный проект «Фестиваль науки для школьников». Этот проект помогает школьникам сориентироваться в многообразии образовательных программ, попробовать себя в различных профессиях.

В конце прошедшей недели на Фестиваль науки приехали школьники сел Петровского района: из Асмётовки, Озёрок, Савкино, Мирного.

Ребята побывали на токарном участке, в мастерской сварщиков, приняли участие в череде мастер-классов.

Ведущий инженер Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ#1) Владислав Емельянов познакомил ребят с работой в программе CorelDRAW – начале многих технологических процессов, в том числе и в работе на инновационном оборудовании ЦМИТ#1. Заместитель директора по организации проектной деятельности Татьяна Бесшапошникова провела вводный урок в дисциплину «Технология машиностроения» по этапам создания продукции. Сергей Стафеев познакомил школьников с профессией «Коммерция (от отраслям)». Мини-урок прошёл в форме деловой игры. Стоит отметить, что эти три мастер-класса проходили на одной площадке ЦМИТ#1 и являлись взаимосвязанными. После них ребятам была предложена игра, суть которой заключалась в умении работать в команде. Разделившись, школьники получили неполные комплекты 3D-пазла «Самолетик» и начальный капитал валютой филиала – гагаринками. Ребята должны были собрать конструкции и сохранить наибольший капитал. Жаркие споры, нешуточные торги и азарт подарили море позитива и хорошего настроения. У ребят остался 3D-пазл как напоминание об импровизированных торгах.

Далее школьники отправились на следующую площадку «Робототехника», где преподаватели Алексей Корсаков. и Михаил Орлов представили проекты студентов, которые стали победителями в конкурсах технического мастерства, стартапов в Москве, Волгограде, Казани, Саратове. Старшеклассникам предложили погрузиться в дисциплину «Робототехника» и собрать робота из конструктора «Лего», работая в команде. На следующем мастер-классе по специальности «Электроснабжение (по отраслям)» школьники из конструктора собрали радиоприёмник. Оказалось, что и это дело им по плечу.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34