Награды за конкурс «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области»

Студенты Саратовского государственного технического университета и профессионально-педагогического колледжа им.Гагарина вошли в число победителей Первого областного конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области». Церемония награждения прошла 24 сентября в зале заседания Правительства области.

Напомним, конкурс на звание «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области» проводился с 21 по 24 сентября. Он состоялся по инициативе и при организационной поддержке председателя Регионального отделения Союза машиностроителей России, генерального директора АО НПП «Алмаз» Николая Бушуева.

В соревновании приняли участие 18 инженеров-конструкторов предприятий Саратовской области и 15 студентов и магистрантов вузов и колледжей региона. Лучших определяли в двух номинациях - «Конструкторское проектирование в CAD» и «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в CAM».

Лучшими среди студентов и магистрантов стали представители СГТУ и ППК им.Гагарина. В номинации «Конструкторское проектирование в CAD» 1 место занял магистрант СГТУ Рихард Королев, 2 место – студент СГТУ Андрей Трушечкин, 3 – студент ППК Данил Мотолыгин. В номинации «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в САМ» 1 место занял студент ППК Дамир Баграмшин, 2 место – студент СГТУ Андрей Бондарев, 3 место – студентка ППК Марина Гордеева.

Среди опытных инженеров – представителей саратовских предприятий лучшими стали в категории «Конструкторское проектирование в CAD» Дмитрий Самойленко из ФГУП НПЦАП – ПО Корпус, а в номинации «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в САМ» - Дмитрий Букач из АО НПП «Алмаз».

Награды победителям вручали исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Саратовской области Михаил Шихалов, замминистра образования области Ирина Седова, ректор СГТУ им.Гагарина Ю.А. Игорь Плеве и первый заместитель генерального директора АО «НПП «Алмаз» Михаил Апин.

О целях и задачах первого конкурса напомнила член оргкомитета, председатель экспертного совета Татьяна Гудкова: «Лозунг «Кадры решают все» никогда не теряет своей актуальности. Поэтому прошедший конкурс стал закономерным явлением: с его помощью мы повышаем престиж профессии инженера, лучше узнаем тех, кто работает в отрасли машиностроения, готовим достойное поколение продолжателей лучших традиций, а также формируем экспертное сообщество».

После приветственных слов все победители получили грамоты, дипломы и ценные подарки от спонсоров конкурса. Обладателям первых мест вручили кубки «Инженер будущего». Участников конкурса также наградили почетными дипломами за победы в дополнительных номинациях.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Саратовское региональное отделение Союза машиностроителей России, АО «НПП «Алмаз», СГТУ им. Гагарина Ю.А., Министерство промышленности и энергетики Саратовской области. Спонсоры - производители и дилеры специального программного обеспечения и технологического оборудования: «АСКОН», «Акрон-Систем» и «SolidWorks Russia». Компания «3Dconnexion» предоставила ценные призы для победителей.

УИСО

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34