Открытие полигона технического обслуживания устройств электроснабжения

В среду, 10 августа, в кампусе Петровского филиала СГТУ состоялось торжественное открытие полигона технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения.

Этот полигон предназначен для отработки практических навыков студентов и для тренировочных занятий сотрудников «Петровских городских электрических сетей». Полигон технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения филиала СГТУ в г. Петровске - это конструкции и новейшие устройства электроснабжения. Учебный полигон представляет собой действующий комплекс энергообъектов, состоящий из трансформаторной подстанции (ТП), подключенной к ней воздушной линии 10 кВт и отходящей от нее воздушной линией 0,4 кВт с установкой 6 опор. Воздушная линия 0,4 кВт подведена к фасаду здания с установкой двух шкафов учета электрической энергии. Полигон уникален по представленному оборудованию и возможностям, которые он даёт. В Саратовской области таких полигонов всего два: в Мокроусе и теперь в Петровске. Устройства электроснабжения для организации работы полигона  предоставил партнёр филиала АО "Облкоммунэнерго".

Полигон – результат сотрудничества Петровского филиала СГТУ и АО "Облкоммунэнерго", ведущего поставщика электричества в области. Филиал СГТУ в г. Петровске готовит квалифицированные кадры, в том числе и по направлению «Электроснабжение». Сотрудничество высокотехнологичного предприятия-работодателя и образовательной организации – лучший способ подготовить грамотного специалиста с большим потенциалом, владеющего современными технологиями, востребованного на мировом рынке труда.

На церемонии открытия присутствовали:  ректор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., доктор исторических наук, профессор Игорь Рудольфович Плеве, генеральный директор АО "Облкоммунэнерго" Вадим Геннадьевич Ойкин, глава Петровского района Денис Владиславович Фадеев, глава муниципального образования город Петровск Николай Александрович Пичугин, руководитель филиала АО "Облкоммунэнерго" «Петровские городские электрические сети» Василий Александрович Кабаняев.

Открывая церемонию, ректор СГТУ И.Р. Плеве сказал: «Хорошее предприятие заботится о подготовке своих кадров. И кадры надо готовить на том оборудовании, тех тренажёрах, которые впоследствии смогут обеспечить хорошую работу не только выпускникам Петровского филиала, но и в целом технического университета. Этот полигон станет ещё одним олицетворением разумного, взвешенного и плодотворного сотрудничества между предприятием и учебным заведением».

После церемонии открытия полигона ведущие сотрудники "Облкоммунэнерго" провели мастер-классы для всех желающих: показали, как и для чего используются устройства электроснабжения, представленные на полигоне. А студенты Петровского филиала СГТУ специальности «Технология общественного питания» угощали гостей праздника наваристой ухой.

Контакты

Саратовская область, г. Петровск
ул. Гоголя, 49
Телефон: (84555) 2-12-34